Posted 20 августа 2014,, 13:43

Published 20 августа 2014,, 13:43

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Собчак направят запрос о статистике посещения ее микроблога в Twitter

20 августа 2014, 13:43
Собчак направят запрос о статистике посещения ее микроблога в Twitter

Роскомнадзор намерен направить телеведущей Ксении Собчак запрос о статистике посещений ее микроблога. Это связано с недавно вступившим в силу законом о блогерах: ведомство не получило данных о посещаемости Твиттера Собчак.

«Мы обратимся напрямую к Ксении Собчак. Говорить о каких-либо дальнейших действиях, в том числе штрафах, пока рано», - замглавы ведомства Максим Ксензов.

Ранее Twitter уведомил Ксению Собчак о том, что сервис отказал Роскомнадзору в предоставлении информации о ее аккаунте. Скриншот соответствующего письма от Twitter Собчак опубликовала на странице в Instagram, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее «НИ» писали, что 1 августа в России вступил в силу закон «О блогах и блогерах» из так называемого антитеррористического пакета. Согласно законопроекту , блогеры, на страницы которых за сутки заходят как минимум 3 тыс. человек, должны регистрироваться в специальном реестре. Также они должны будут проверять достоверность размещаемой в Сети информации и выполнять правила предвыборной агитации. Блогерам будет запрещено распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские материалы, а также они должны будут указывать возрастные ограничения для пользователей.

Также напомним, что Роскомнадзор включил
блог писателя Виктора Шендеровича на сайте радио «Эхо Москвы» в реестр блогеров. Сам г-н Шендерович утверждает, что с подобной просьбой в ведомство не обращался.

Ш.

"