Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Похищенную в Томске девочку нашли в заброшенном погребе

19 августа 2014, 20:00
Похищенную в Томске девочку нашли в заброшенном погребе

Тело трехлетней Виктории Вылегжаниной, похищенной неизвестным мужчиной несколько дней назад из детского сада, было обнаружено вчера на окраине Томска. Информация о нахождении Вики появилась вчера днем в группе «Вконтакте» «Поиск пропавших детей – Томск» с пометкой «Найдена. Погибла». Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин уточнил, что тело, завернутое в одеяло, было обнаружено в Ленинском районе Томска «за металлическими гаражами в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе».

«Следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия. Назначен комплекс судебных экспертиз, в частности судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти ребенка», – заявил Маркин. По его словам, личность похитителя до сих пор не установлена.

Накануне родители девочки опознали найденные волонтерами одежду и обувь, в которой была Вика в день пропажи. Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил награду в 1 млн. рублей за информацию о местонахождении похищенной девочки. Глава региона подчеркнул: если похититель добровольно вернет Вику живой и невредимой, то в соответствии с УК РФ он сможет избежать наказания.

В поисках ребенка были задействованы более трех тысяч человек. По версии следствия, Вику увел в неизвестном направлении с территории томского детсада № 46 вечером 14 августа мужчина 40–46 лет ростом 175–190 см. «Предположительно похититель находился в состоянии опьянения. Был одет в футболку яркого цвета (предположительно оранжевого), спортивные черные брюки», – уточняют в областном Следственном управлении Следственного комитета РФ. По факту произошедшего уже возбуждены дела по ч. 2 ст. 126 («Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего») и ч. 1 ст. 293 («Халатность») УК РФ.

"