Posted 20 августа 2014,, 11:57

Published 20 августа 2014,, 11:57

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Задержаны альпинисты, подозреваемые в покраске звезды на сталинской высотке

Задержаны альпинисты, подозреваемые в покраске звезды на сталинской высотке

20 августа 2014, 11:57
Задержаны альпинисты, подозреваемые в покраске звезды на сталинской высотке

Звезда на высотке на Котельнической набережной, которую хулиганы покрасили голубой краской минувшей ночью, снова выкрашена в золотистый цвет. Ранее сообщалось, что спасатели демонтировали флаг со шпиля, полотнище было передано представителям правоохранительных органов, которые находятся возле здания. Отметим, что полиция уже задержала подозреваемых в совершении правонарушения, было возбуждено уголовное дело.

Установившим флаг Украины на сталинской высотке в Москве грозит штраф до 40 тыс. рублей, исправительные работы до 1 года или арест до 3 месяцев, сообщил в РСН юрист Сергей Семешкин. При этом он отметил, что наказание может быть и строже, если статью «Вандализм» изменят на «Хулиганство».

«Если будет доказано, что это сделано по мотивам идеологической или политической розни, ненависти, вражды в отношении какой-то социальной группы, то в этом случае может быть статья «Хулиганство», которая предусматривает до 7 лет лишения свободы», – рассказал Семешкин.

Напомним, что сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать одного подозреваемого, сейчас его допрашивают. По другим данным, задержаны четверо альпинистов, вероятно, причастных к инциденту.

Как писали «НИ», злоумышленники проникли на крышу здания по внутренним лестницам. С помощью снаряжения закрепили флаг Украины и окрасили верхнюю часть звезды на шпиле сталинской высотки в голубой цвет.

Один из жителей элитной высотки снял на камеру момент, когда один из участников акции, устроенной на крыше дома на Котельнической набережной, спрыгивает с высотки на парашюте и приземляется во дворе.

Жилой дом на Котельнической набережной, стоящий на набережной Яузы в Москве - одно из высотных зданий - символов российской столицы. Он был построен в1938-1952 годах. Всего в доме 26 этажей. Высота здания составляет 176 метров. Также высотка стала известной и престижной благодаря известным жильцам.

Т.

"