Posted 20 августа 2014,, 10:44

Published 20 августа 2014,, 10:44

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Житель Тольятти осужден за националистические посты в соцсети

20 августа 2014, 10:44
Житель Тольятти осужден за националистические посты в соцсети

Житель Автозаводского района Тольятти Илья Федотов осужден за националистические высказывания в социальной сети «ВКонтакте». Суд приговорил молодого человека к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Федотов согласился с предъявленными ему обвинениями.

Суд Автозаводского района вынес приговор Федотову по 1 статье 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Обжаловать решение суда, по информации прокуратуры, Федотов не намерен. Связаться с самим осужденным не удалось, пишет «Российская газета».

Отмечается, что в октябре 2012 года Федотов, находясь в компьютерном клубе, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил призывы к насилию по отношению к народам Северного Кавказа.

Ранее «НИ» писали, что Кунцевский районный суд Москвы 13 декабря 2013 года заочно арестовал известного нациста лидера группы «Окупай-педофиляй» Максима Марцинкевича, который на размещенных в Интернете видеороликах поддерживал этнические погромы в Бирюлево. Объявленный в международный розыск Марцинкевич находится на Кубе, как утверждали его сторонники, которые развернули PR-кампанию в защиту своего лидера. Не утихают страсти и в Арзамасе, где в конце минувшей недели произошел уже четвертый сход после убийства местного жителя предположительно выходцем из Армении.

Марцинкевичу грозит до пяти лет лишения свободы по статье 282.2 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Напомним, эксперты заявляют как минимум о шести неправомерных приговорах за
пропаганду ненависти в Сети . Самый резонансный из них был вынесен жителю Сыктывкара Савве Терентьеву, которого осудили на год условно за антимилицейский комментарий в блоге. Другое громкое решение суда – по делу Исламлы Ильхама Сарджаддина-оглы, которого приговорили к 8 месяцам лишения свободы за публикацию проповедей турецкого богослова Саида Нурси.

Ш.

"