Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Сезон огня

19 августа 2014, 20:00
В России начинается новая волна крупных лесных пожаров. За минувшие сутки на Дальнем Востоке и в Сибири территория охваченных огнем лесов увеличилась в 3 и 1,2 раза соответственно, а в Бурятии площадь лесных пожаров за неделю возросла в 70 раз. В «Гринпис» утверждают, что власти занижают площадь пожаров минимум вдвое,

По данным Рослесхоза, на 19 августа в Сибирском федеральном округе действовало 60 очагов лесных пожаров на территории в 3,6 тыс. гектаров в Дальневосточном федеральном округе – 30 очагов общей площадью 57,7 тыс. гектаров. При этом в Бурятии площадь, охваченная огнем, за неделю увеличилась в 70 раз: с 7 до 490 гектаров. Лидер по площади пожаров – Якутия (свыше 50 тыс. гектаров), следом идет Тыва (2,5 тыс. гектаров). Горят леса даже на Чукотке. Основными причинами возгораний спасатели называют неосторожное обращение с огнем и грозы.

При этом скорость тушения значительно отстает от скорости распространения огня. Так, за прошедшие сутки, по данным Рослесхоза, на востоке страны было ликвидировано 11 пожаров площадью более 214 гектаров. В центре России борьба с огнем идет успешнее. Так, в Тверской области площадь лесоторфяных пожаров сократилась до 5,4 гектара. Кроме того, вчера было официально объявлено о ликвидации пожара в Конаковском районе Тверской области, дым от которого в начале августа доходил до Москвы и заставил говорить об окутывающем столицу смоге.

«Данные Рослесхоза все еще далеки от правды: в реальности огнем охвачена минимум вдвое большая площадь. Хотя в прошлые годы разница была десятикратной», – заявил «НИ» руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко. При этом он добавил, что на данный момент у «Гринписа» нет точных данных о площади лесов, пострадавших от пожаров: «Тщательный анализ будет проведен позже». По словам г-на Ярошенко, в Тверской области сгорело уже около 6–7 тыс. гектаров торфяников, в то время как власти говорят не более чем о 2 тыс. гектаров.

"