Posted 20 августа 2013,, 14:01

Published 20 августа 2013,, 14:01

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

В Дагестане убит известный бандглаварь и еще 8 террористов

В Дагестане убит известный бандглаварь и еще 8 террористов

20 августа 2013, 14:01
В Дагестане убит известный бандглаварь и еще 8 террористов

В ходе спецоперации российских силовиков в дагестанском Буйнакске был уничтожен известный главарь бандподполья Бамматхан Шейхов и еще 8 членов его группировки. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет.

«В настоящий момент активная фаза спецоперации завершена. В результате боя силами спецназа нейтрализованы девять боевиков, в том числе одиозный главарь Бамматхан Шейхов, 1964 года рождения», - говорится в сообщении НАК.

Как передает РИА Новости, банда Шейхова несколько лет терроризировала население и предпринимателей всего Буйнакского района. На счету террористов десятки убийств мирных жителей, среди которых были женщины и инвалиды, многочисленные убийства и покушения на силовиков.

Только за 2013 год ими совершено более 20 преступлений террористической направленности. Бандиты неоднократно подрывали бомбы в магазинах, банках и других местах массового пребывания людей, на объектах транспорта и связи.

Установлено, что в прошлом году членами банды был зверски убит имам центральной мечети Буйнакска. Как писали «НИ», утром 23 марта 2012 года на перекрестке улиц Шамиля и Чкалова взорвалась радиоуправляемая бомба. В результате погибли имам центральной мечети Буйнакска Гитинамагомед Абдулгапуров и его охранник, Магомедрасул Магомедов, действующий сотрудник местного отдела полиции.

Кроме того, банда Шейхова в сентябре 2010 года совершила теракт на военном полигоне «Дальний» под Буйнакском. Ночью 5 сентября 2010 года террорист-смертник на автомобиле «Жигули», начиненном взрывчаткой, протаранил ворота полигона. Затем он проехал на территорию палаточного городка 136-й мотострелковой бригады и привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли 3 человека, еще 35 получили различные ранения.

А.

"