Posted 20 августа 2013,, 12:23

Published 20 августа 2013,, 12:23

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Писториус ведет переговоры с родителями погибшей девушки о компенсации

20 августа 2013, 12:23
Писториус ведет переговоры с родителями погибшей девушки о компенсации
Сюжет
Деньги

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус предлагает родителям убитой им девушки Ривы Стенкамп заплатить деньги в качестве моральной компенсации. Южноафриканский бегун предлагает им 220 тысяч евро за убийство своей любимой.

Накануне стало известно, что суд по этому делу пройдет в марте будущего года, до этого времени Писториус проведет в тюрьме. Адвокаты хотят прекратить дело уже сейчас, поэтому родителям предлагают деньги. Отметим, что если родители согласятся на выплату денежной компенсации, то Писториус выйдет на свободу сразу, не дожидаясь суда. Если же они откажутся, то бегуну грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Суд ЮАР уже подтвердил предъявленное ранее обвинение в убийстве Стенкамп. Кроме этого, Писториус обвиняется в незаконном ношении оружия. На сегодняшний день спортсмен выпущен на свободу под залог, пишет Associated Press.

В ночь на 14 февраля этого года Стенкамп незаметно пришла в дом своего молодого человека Оскара Писториуса, чтобы сделать ему сюрприз к празднику. Однако спортсмен принял ее за грабителя и выстрелил несколько раз. Пули попали ей в голову, руку и грудь. К моменту приезда врачей девушка была уже мертва.

Существует и другая версия этого убийства. Соседи заявили, что накануне пара сильно поругалась и им пришлось даже вызвать полицию. Версию преднамеренного убийства подтверждают также многочисленные показания знакомых, которые рассказывали, что пара был на грани распада и у обоих уже появились вторые половинки. Убийство могло произойти на фоне ревности одного из молодых людей.

Во время судебных заседаний Писториус часто плачет и отказывается признавать вину. Он настаивает на версии, что принял свою девушку за грабителя.

Г.

"