Posted 20 августа 2013,, 07:54

Published 20 августа 2013,, 07:54

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Еще 246 мигрантов ждут депортации - они до сих пор живут в лагере в Гольяново

Еще 246 мигрантов ждут депортации - они до сих пор живут в лагере в Гольяново

20 августа 2013, 07:54
Еще 246 мигрантов ждут депортации - они до сих пор живут в лагере в Гольяново

Количество мигрантов, которые остаются в лагере в московском районе Гольяново, продолжает сокращаться, сейчас здесь остается 246 человек. Накануне в лагере находилось почти 400 человек.

«По данным на вторник их — 246. Накануне в лагере находился 371 иностранный гражданин», — сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной полиции. Таким образом, за сутки лагерь покинули 125 человек.

Как писали «НИ», во время крупной спецоперации в Москве полицейские задержали около тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Для задержанных мигрантов в московском районе Гольяново организовали палаточный лагерь, где они ожидают дальнейшего решения своей судьбы.

Напомним, что рейды в места скопления нелегальных мигрантов начались после скандального инцидента на Матвеевском рынке Москвы, когда приезжие торговцы избили сотрудника уголовного розыска. Официально эта кампания называется операцией по декриминализации объектов торговли, строительства и иных сфер экономики.

В столичном районе Гольяново был организован палаточный городок для задержанных в ходе рейдов мигрантов – его
планируется закрыть до конца августа, сообщали в столичном управлении ФМС. В городке, рассчитанном на 900 постояльцев, остались только граждане Вьетнама. Остальных нелегалов либо депортировали, либо перевели в центр содержания иностранных граждан. Недавно московские полицейские задержали более 250 вьетнамцев в обнаруженном в районе Коптево подпольном цехе по пошиву одежды.

8 августа в Гольяново
прошла акция протеста. Группа, называющая себя анархистами, требовала отпустить мигрантов и закрыть лагерь. По их словам, «зачистки» были проведены для того, чтобы набрать кандидатам голоса перед выборами. В акции участвовали 10 человек, никто задержан не был.

Тогда же представители ФМС заявили, что лагерь будет расформирован за неделю, т.к. сотрудники ведомства установили личности всех нелегалов, которых осталось отправить самолетами на родину. Но через сутки столичное правительство заявило, что гастарбайтеры скоро отправятся в другие места, которые более предназначены для жизни. В частности, они выразили готовность
переселить их в детские лагеря в Подмосковье, которые в ближайшее время не будут принимать детей. Это решение власти приняли по настоянию правозащитников. Но вскоре планы чиновников снова изменились – было решено, что нелегалы останутся в Гольяново до тех пор, пока не удастся их депортировать.

Т.

"