Posted 19 августа 2013,, 20:00

Published 19 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

На воде без хлеба

19 августа 2013, 20:00
В результате наводнения в Амурской области было уничтожено больше половины урожая, заявил вчера губернатор региона Олег Кожемяко. По его словам, урон, нанесенный агропромышленному комплексу региона, предстоит восстанавливать 5–6 лет, а резкое подорожание продуктов произойдет уже нынешней осенью. Между тем судьбу Амурск

Вчера губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что паводок погубил в регионе большую половину урожая. По его словам, предстоящей осенью удастся убрать только 30–40% посевов. Глава региона отметил, что стихия разрушила в том числе те посадки, на создание которых в агропромышленный комплекс было положено немало сил и средств. «Мы четыре года шли к увеличению пашни, вроде бы удалось добиться увеличения уровня посевов на 500–600 тысяч гектаров, и сейчас это все оказалось под водой», – посетовал он.

Губернатор отметил, что значительно пострадали посадки сои – культуры, которой Амурская область обеспечивает половину российского рынка и три четверти рынка Дальнего Востока. Пострадали также посевы ячменя и пшеницы, однако ущерб пока не может быть точно оценен, так как не везде возможно подойти к полям. По словам главы региона, чтобы восстановить сельскохозяйственную отрасль Амурской области, может понадобиться более пяти лет.

Также большие опасения у местных властей вызывает предстоящий отопительный сезон. Более 40% угля, который успели заготовить к отопительному сезону, были смыты паводком. По словам г-на Кожемяко, в настоящее время органам власти предстоит проделать «огромную работу», чтобы «восстановить дороги, мосты, чтобы завезти все необходимое в населенные пункты». Синоптики прогнозируют, что холода в регионе могут наступить уже к середине сентября, поэтому данную проблему необходимо решать как можно скорее.

Между тем, как сообщают в Росгидромете, паводок постепенно смещается вниз по Амуру, что грозит ухудшением ситуации в Хабаровском крае. По словам руководителя Росгидромета Александра Фролова, в регионе уже подтоплено около 100 домов и около 4 тыс. дачных участков. Власти всерьез опасаются затопления Хабаровска, где на городской набережной уже заметен серьезный подъем уровня Амура. В скором времени здесь будут укладывать мешки с песком, чтобы сдержать натиск воды. Вчера уровень воды в реке поднялся более чем на метр и превышает ныне опасную отметку уже на полтора метра.

Жительница Хабаровска Людмила Квардакова в разговоре с «НИ» подтвердила, что в городе значительно подтоплена набережная и район затона: «Там стоят дамбы из песка». Также она рассказала, что местные власти призывают население не пользоваться водой из-под крана, так как она может быть небезопасной: «В ближайшее время должны начать поставки питьевой воды из Забайкальского края, но где и как ее можно получить, никто не сообщает». Также, по словам Людмилы, многие жители Хабаровска опасаются, что и без того высокие цены на продукты будут расти из-за гибели урожая в соседних регионах.

Между тем балерина Анастасия Волочкова, побывавшая в Амурской области в районе затопления, продолжает делать заявления относительно паводка в своем интернет-блоге. По ее словам, несмотря на заверения властей, что обстановка в регионе находится под контролем, там ощущается значительная нехватка техники для перевозки имущества. Также балерина отметила, что вопреки официальной информации, уже есть погибшие в результате затопления. Г-жа Волочкова настаивает, что официальные власти преуменьшают реальный масштаб бедствия: «В то время, как говорят о 50 см превышения уровня воды, на самом деле это 5 метров, а местные специалисты прогнозируют поднятие воды на 7 метров».

"