Posted 20 августа 2012,, 15:35

Published 20 августа 2012,, 15:35

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Леди-FEMEN собрались в Россию - пилить кресты

20 августа 2012, 15:35
Леди-FEMEN собрались в Россию - пилить кресты

Участницы украинского движения FEMEN, которые в минувшую пятницу спилили бензопилой крест в Киеве, заявили о своем намерении провести «гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества России». Информация о планируемых акциях была размещена в ЖЖ феминисток femen Однако подробности (даты, конкретные места) не сообщаются.

Девушки выложили в блоге фото, собранные в записи «Крестовый тур». Свой пост участницы FEMEN закончили девизом: «Пили кресты – спасай Россию».

Как писали «НИ», акция, в рамках которой представительницы FEMEN спилили поклонный крест в Киеве у Крещатика, состоялась 17 августа. В связи с произошедшим киевская милиция завела уголовное дело по статье «Хулиганство».

Спилив крест, представительницы движения заявили, что это их акция поддержки участниц российской группы Pussy Riot, которых судили в Москве за «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя.

На сайте FEMEN произошедшее было охарактеризовано как «трэш-молебен от группы «Крестоповал» (при этом в качестве участниц «группы» были указаны активистки FEMEN) . Новое сообщение о планируемой поездке в Россию также сделано от имени этой «группы».

«Мы как организация являемся организацией глубоко атеистической. Поэтому на чувства верующих нам наплевать», - прокомментировала в интервью «Еврорадио» представительница FEMEN Александра Шевченко. И добавила, что главное, чтобы «не оскорблялись чувства атеистов».

Т.

"