Posted 19 августа 2010,, 20:00

Published 19 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Столичных детдомовцев учат беречь квартиры от мошенников

19 августа 2010, 20:00
Столичных детдомовцев учат беречь квартиры от мошенников

На этой неделе департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы выпустил памятку для выпускников детских домов. Посвящена она обращению с бесплатными квартирами, которые предоставляют выпускникам по достижению ими совершеннолетия. «Обладание квартирой накладывает на тебя ряд обязанностей и проблем», – говорится в документе. Детдомовцу объясняют, что средняя московская «однушка» стоит примерно 5 млн. рублей: «Чтобы ты мог представить себе ее ценность, она равна примерно цене 20 новых автомобилей марки «Калина» или 10,5 года работы при высокой для Москвы среднемесячной зарплате в 40 тысяч рублей». Выпускника пугают: «Получив такое «богатство» в свое пользование, ты можешь стать объектом пристального интереса со стороны не совсем чистых на руку людей или даже преступников, которые всяческими способами будут уговаривать передать им доставшуюся тебе бесплатно квартиру». Авторы памятки предупреждают: «Как только ты дашь свое согласие и оформишь на них документы, ты останешься у разбитого корыта – без денег и жилья».

По данным московского Департамента жилищной политики, в первом полугодии нынешнего года квартиры получили более 300 детдомовцев. Первые пять лет квартира предоставляется в безвозмездное пользование – ее обитатель оплачивает только коммунальные услуги. Затем жилье оформляется в социальный наем, и к квартплате добавляется стоимость обслуживания жилплощади. Чиновники полагают, что подобная практика поможет покончить с нецелевым использованием «сиротских» квартир. Недавнее исследование показало, что примерно в половине таких квартир помимо детдомовцев проживают посторонние квартиросъемщики. Известны случаи, когда эти злоумышленники выселяли хозяев, и те были вынуждены бомжевать.

Более 80% выпускников детдомов – сироты социальные, имеющие живых родителей, обращает внимание «НИ» уполномоченный по правам человека в Москве Евгений Бунимович. Однако отправлять выпускника, пусть взрослого, к асоциальным родителям недопустимо, полагают столичные власти. Они намерены в качестве компенсации лишать таких родителей жилплощади, если она оформлена по договору социального найма, и поселять в общежития из расчета шесть квадратных метров на человека. С начала года подано восемь таких исков, три из них московские власти выиграли. Директор фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская говорит «НИ», что вчерашние детдомовцы все равно будут сдавать квартиры, несмотря на запреты и рекомендации чиновников: «Эти дети социально не адаптированы и попытаются таким образом зарабатывать себе на жизнь».

"