Posted 19 августа 2010,, 20:00

Published 19 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Неземная любовь

Неземная любовь

19 августа 2010, 20:00
Вопрос «как выйти замуж за миллионера?» во все времена будоражил умы многих молодых и привлекательных особ. И в двадцатом веке рецепт, похоже, был найден: для того, чтобы заполучить богатого жениха, достаточно поступить на курсы бортпроводников, чтобы потом без помех оттачивать свое обаяние на наиболее респектабельных

«Шампанское, разливаемое на высоте 10 тыс. метров, – сильнейший афродизиак», – эти слова приписывают некой Эллен Черч Маршалл, которая стала не только первой в мире стюардессой, но и первой же сумела воспользоваться своим служебным положением, выйдя замуж за президента одного из крупнейших американских банков. Было это в далеком 1930 году, и с тех пор армия жен-бортпроводниц для VIP-персон существенно разрослась.

Уже бывшая жена султана Брунея Мариам Хаджи Абдул-Азиз, пожалуй, самый яркий пример, иллюстрирующий поговорку про «из грязи в князи». 25-летняя стюардесса, которой посчастливилось обслуживать «борт номер один», видимо, слишком буквально поняла рекомендацию г-жи Маршалл, что, наполняя бокал султана, умудрилась вылить полбутылки шампанского ему на брюки. Такой конфуз, казалось бы, должен был стать причиной увольнения незадачливой бортпроводницы, однако этот маленький инцидент стал началом большой любви.

Не упустила свой шанс и греческая стюардесса Димитра Лиани, которая, заменяя беременную подругу, вошла в состав экипажа, обслуживавшего специальный рейс греческого премьера Андреаса Папандреу. Как утверждают очевидцы, престарелый политик, отец четверых детей, не смог устоять перед чарами аппетитной бортпроводницы, которая была младше его почти на 40 лет. Однако дорожка к венцу для влюбленной пары оказалась довольно извилистой. Впрочем, для настоящей любви, как известно, нет преград, так что ни наличие официальной жены, ни безграничное возмущение избирателей в конечном итоге не стали препятствием для заключения брака.

С трапа самолета в большую политику попала и служащая одной из израильских авиакомпаний Сара Нойбергер, организовавшая охоту на будущего премьер-министра Биньямина Нетаньяху в одном из аэропортов Амстердама. Для начала она сбила его с ног тележкой в магазине duty free, чтобы потом объявить, что это любовь с первого взгляда, от которой у нее буквально потемнело в глазах. И хотя так же быстро добиться взаимности находчивой стюардессе не удалось, свадьба все же состоялась.

Гораздо меньше повезло Самире Шахбандар – сотруднице иракских авиалиний, которая стала сначала любовницей, а потом и женой диктатора Саддама Хусейна. Из-за этого романа разорился отец новобрачной, так и не смирившийся с кандидатурой зятя, и был убит личный телохранитель президента. Причем, если верить свидетелям, это преступление собственноручно совершил сын диктатора Удей, который был уверен, что именно бодигард виновен в том, что отношения его отца с простой стюардессой зашли так далеко. Впрочем, после этой драмы любовь Хусейна к новой жене быстро сошла на нет, и о ее судьбе сейчас никому ничего не известно.

В нашей стране тоже хватает браков, в прямом смысле этого слова заключенных на небесах. В частности, стюардессами в свое время работали жена премьер-министра России Владимира Путина и бывшая супруга спикера чукотской Думы Романа Абрамовича. Правда, со своими половинками и Путин, и Абрамович познакомились давно, когда их имена еще не были известны стране.

"