Posted 20 августа 2009,, 07:33

Published 20 августа 2009,, 07:33

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Хакасскому журналисту, освещавшему аварию на СШГ, «шьют» дело

Хакасскому журналисту, освещавшему аварию на СШГ, «шьют» дело

20 августа 2009, 07:33
Хакасскому журналисту, освещавшему аварию на СШГ, «шьют» дело

Уголовное дело о клевете возбуждено в отношении хакасского оппозиционного журналиста, лауреата премии Сахарова, члена местного отделения ОГФ Каспарова Михаила Афанасьева, который на сайте «Новый Фокус» освещал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, хакасское интернет-издание публиковало неофициальные данные о масштабе разрушений и количестве жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. По мнению журналистов, число погибших может достичь ста человек, а ситуация с аварией гораздо драматичнее, чем пытаются представить власти.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Хакасии, «проверка по факту распространения в сети «Интернет» заведомо ложных сведений о ситуации при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС проведена прокуратурой г.Абакана, после чего 19.08.2009 г. отделом дознания УВД по г.Абакану на основании рапорта помощника прокурора города в отношении Афанасьева М.В. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления)». «Установлено, что 18.08.2009 г. Афанасьев М.В., обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в Интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШ ГЭС, - говорится в сообщении. - В соответствии со ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ в течение 24 часов с момента возбуждения уголовного дела постановление о возбуждении уголовного дела и материалы проверки проверены прокуратурой г.Абакана. Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Помимо изложенного, прокуратурой республики организована проверка иной информации об аварии на СШ ГЭС, распространенной в СМИ на территории Республики Хакасия».

Известно, что на сайте была опубликована статья с заголовком «На СШ ГЭС погибают люди. Срочно!», которую позже удалили. Также на ресурсе есть ряд фотографий с места происшествия.

Напомним, вчера на очередной пресс-конференции глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что нужно обязательно найти тех людей, которые распускают слухи вокруг аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. «Звонят мне из Москвы и говорят, что в Интернете пишут, что якобы есть люди, которые там находятся и стучат, а здесь сидят бесчувственные и ничего не делающие».

«Мы ни на минуту, ни на секунду не останавливали работу спасателей, которые работают под водой, под машинным залом. Водолазы работают круглые сутки, работает авиация по всей акватории, задействованы плавсредства», - сказал Шойгу.

Он отметил, что после ЧП в понедельник в Хакасии в два раза подскочили цены на бензин, люди в панике забирали детей с баз отдыха, скупали предметы первой необходимости. «Шел постоянный вброс панической информации. Людей удалось успокоить только ко второй половине дня, когда власти объяснили, что происходит» - сказал министр.

В ответ в ЖЖ авторы дневника rukhakasia.livejournal.com написали: «Если же проследить за хронологией, то можно обнаружить, что информацию о стуках до 19 августа распространяли кто угодно, но не блогеры». Они дали ряд ссылок на известные СМИ.

В интернет-дневнике сообщается, что у «журналиста Михаила Афанасьева вчера вечером были изъяты ключи от квартиры, мобильный телефон и системный блок. Видимо, как орудия совершения преступления. По делу, в качестве свидетелей проходят журналисты Эрик Чернышев и Григорий Назаренко, работавшие на месте аварии. У них также изъяты мобильные телефоны и системные блоки».

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 17 человек погибли, 15 пострадали, еще 58 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на аварийной ГЭС продолжаются.

"