Posted 20 августа 2009,, 04:01

Published 20 августа 2009,, 04:01

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Улан-Удэ спешно готовится к приезду Дмитрия Медведева

20 августа 2009, 04:01
Улан-Удэ спешно готовится к приезду Дмитрия Медведева

СМИ республики еще на прошлой неделе сообщили, что 21 августа Бурятию посетит президент России Дмитрий Медведев.

19 августа в Улан-Удэ прибыла группа по подготовке визита. По сведениям журналистов на 22 августа президентом запланировано посещение Иволгинского дацана. По этому случаю в главном буддийском монастыре России обновлена ограда, проложены дорожки, построен благоустроенный туалет на четыре персоны. А 24 августа в Улан-Удэ запланировано совещание по теме «Социально-экономическое развитие Сибирского региона» опять же с участием Дмитрия Медведева. С докладом выступит полпред Анатолий Квашнин. На нем ожидается присутствие губернаторов Сибири, представителей федеральных органов власти и крупного бизнеса.

Кстати подготовка к приезду Медведева в столице республике началась задолго до того, как об этом сообщили официально. На протяжении всего следования кортеж президента обновили дорожное полотно. Почистили и покрасили статую «Мать Бурятия», выложили тротуарную плитку на подступах к Национальной библиотеке. Судя по всему, президента планируют привезти сюда, ведь библиотека должна быть реконструирована и расширена на федеральные деньги. Другие вероятные точки посещения — новое здание Русского драматического театра и авиационный завод — они уже давно готовы к приему гостей. Скорее всего, там же в Русском театре состоится концерт для президента. В один из вечеров планируется посещение ресторана с бурятской национальной кухней.

Кроме того, в программе визита президента намечены выезд на Байкал, в район Чивыркуйского залива, и, возможно, на целебный источник Умхэй в Курумканском районе.

25 августа президент Медведев должен отбыть в Монголию на торжества по случаю юбилея событий на Халхин-Голе.

"