Posted 19 августа 2008,, 20:00

Published 19 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Скинхеды города берут

Скинхеды города берут

19 августа 2008, 20:00
Как выяснили «НИ», в первой декаде августа в Ульяновске произошла целая серия нападений на местных жителей. Людей жестоко избивали руками и ногами, им наносили множественные ножевые ранения. В правоохранительных органах не скрывают, что эти преступления – дело рук местных скинхедов, которых подозревают также в убийстве

В номере от 18 августа 2008 года «НИ» рассказывали о том, что в Ульяновске по подозрению в убийстве уроженца Камеруна Этизока Идобэ Эрнеста была арестована группа местных бритоголовых. 34-летний иностранец работал диджеем в одном из ночных клубов города. Неизвестные напали на него в тот момент, когда он возвращался домой с работы. О задержании подозреваемых в этом хладнокровном убийстве – шестерых членов националистической группировки «Simbirsk white power» – правоохранительные органы отрапортовали уже через несколько дней. Вчера же «НИ» стало известно о том, что взятые под стражу бритоголовые могут быть причастны и к нескольким другим преступлениям. «В тот самый вечер, когда был убит камерунец, произошли нападения еще на трех местных жителей, – поделился с «НИ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – К счастью, пострадавшие остались живы. Сейчас правоохранительные органы устанавливают, были ли эти преступления совершены на почве расовой ненависти».

Как бы то ни было, но сами задержанные уже признались, что являются скинхедами. «При обысках у них в домах обнаружили множество видеороликов и книг нацистского характера, а на допросе они были в майках с символикой своей экстремистской организации», – подчеркнул Василий Зима.

В правоохранительных органах заявляют, что произошедшие преступления были лишь первой «вылазкой» этой банды бритоголовых, после чего ее членов задержали. Ульяновская общественность не сомневается, что нападения на жителей города совершили именно националисты.

Уже известно, что в числе пострадавших – сотрудник одной из ульяновских общественных организаций Андрей Мязин. «На него и его приятеля напали в тот же злополучный вечер, что и на уроженца Камеруна, – подтвердил «НИ» правозащитник Игорь Корнилов. – Ребята чудом остались живы – одному из них нанесли восемь ножевых ранений, а другому – 12. Налет был совершен из чувства мести представителю именно той общественной организации, которая занималась проблемой ксенофобии». Собеседник «НИ» пояснил нам, что один из пострадавших уже опознал в своих обидчиках тех людей, которые расправились с камерунцем.

«Ульяновск, который всегда считался тем городом, где толерантно относятся к представителям разных национальностей, стремительно превращается в один из наиболее агрессивных националистических центров в стране, – считает Игорь Корнилов. – Несколько лет назад у нас уже были тревожные сигналы – в городе напали на вьетнамца и еврейского мальчика. Сегодняшние бритоголовые – это члены молодежных преступных группировок». Впрочем, эксперты склонны считать, что на родине вождя мирового пролетариата и ранее возникали предпосылки к тому, чтобы превратиться в серьезный очаг национализма.

«Не так давно в Ульяновске маршами по улице проходили члены РНЕ, а местное милицейское начальство отмахивалось и говорило, что никакой это не национализм, – рассказала «НИ» заместитель директора информационно-аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова. – Беда в том, что вокруг скинхедов часто создается героический ареол, и у них появляется множество подражателей. Я не удивлюсь, если сейчас ульяновским неонацистам наймут хороших адвокатов, а в городе начнется кампания по сбору денег, чтобы поддержать их». То, что новым рассадником «коричневой чумы» сегодня становится именно Ульяновск, наша собеседница объясняет тем, что у местных бритоголовых мог появиться новый сильный лидер, вокруг которого и создаются новые банды.

«На что еще можно рассчитывать, если ульяновские правоохранители и чиновники несколько лет фактически бездействовали? – разводит руками в интервью «НИ» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Представители еврейской общины в городе регулярно подвергаются нападкам». По общему мнению опрошенных «НИ» экспертов, националистические настроения в Ульяновске, скорее всего, будут лишь увеличиваться. «Этот регион сегодня не может похвастаться высоким уровнем жизни, – констатирует Александр Брод. – А эта «зараза», как известно, всегда садится на неблагоприятную почву».

ПО МНЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА, В ПЕТЕРБУРГЕ СТАЛО МЕНЬШЕ НАЦИОНАЛИСТОВ

Число преступлений на почве экстремизма и национальной нетерпимости в Санкт-Петербурге снизилось, сообщила вчера губернатор города Валентина Матвиенко. «За первое полугодие этого года нет ни одного случая преступлений экстремистской направленности», – сказала она в Москве во вторник после заседания Национального антитеррористического комитета. По ее словам, в 2006 году в Санкт-Петербурге активизировалась деятельность экстремистских групп, и власти в качестве ответной меры приняли городскую программу «Толерантность». «Я считаю, что эта программа была принята вовремя и позволила снять остроту, наметившуюся в то время», – сказала г-жа Матвиенко. Между тем правозащитники, которые ведут мониторинг ксенофобии в России, считают, что именно Санкт-Петербург занимает второе место после Москвы по числу преступлений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости.

"