Posted 20 августа 2007,, 12:10

Published 20 августа 2007,, 12:10

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Японцы накормят лапшой и галетами жителей разрушенного Невельска

20 августа 2007, 12:10
Японцы накормят лапшой и галетами жителей разрушенного Невельска

Помощь пострадавшим от землетрясения жителям Невельска поступает отовсюду. Одни из первых груз гуманитарной помощи отправили японцы.

Завтра в Невельске начнется раздача гуманитарной помощи, поступившей от жителей японского города Вакканай. Они оперативно откликнулись на беду соседей. Еще 11 августа груз был доставлен в порт Корсакова. Согласно описи жителям Невельска предназначались 200 одеял, 255,8 кг полотенец, 56 кг галет, 2 тыс. упаковок лапши быстрого приготовления. Однако до вчерашнего дня груз из Японии не был растаможен. Как пояснил заместитель председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Сахалинской области Валентин Мельников, задержка произошла из-за нарушения таможенных правил.

«На таможне выяснилось, что в сопроводительных документах не было информации о стоимости, спецификации товара, санитарно-эпидемиологического заключения, сертификатов и других документов, необходимых для доставки груза на территорию России», - рассказал «НИ» чиновник.

Всю неделю японская сторона собирала и отправляла на Сахалин необходимые документы.

На этой неделе в Невельске планируют начать монтаж модульного жилья для тех, кто нуждается в нем особенно остро. Для домиков уже подготовили площадку в северной части Невельска. Это будут трехэтажные дома на 12-квартир. В каждой 2-3-х комнатной квартире должны быть все удобства - отопление, канализация, водоснабжение и электротитаны для нагрева воды. Когда в модульные дома въедут новоселы, никто не знает. Дело в том, что документация на подключение зданий к наружным инженерным сетям еще не готова. По оптимистичным расчетам, новоселье можно будет справить в конце декабря.

А сейсмологи продолжают фиксировать афтешоки. С 2 августа, с момента землетрясения, зарегистрировано более 400 повторных подземных толчков.

Дмитрий Климов, Владивосток

"