Posted 20 августа 2007,, 11:05

Published 20 августа 2007,, 11:05

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

«Стоматологу» и «Токарю» грозит 6 лет тюрьмы

20 августа 2007, 11:05
«Стоматологу» и «Токарю» грозит 6 лет тюрьмы

Наиболее выгодными направлениями «уголовного бизнеса» преступники считают торговлю оружием, наркотиками и «живым товаром» - людьми. Именно на торговле самодельным оружием решили быстренько разбогатеть два жителя Центрального района Прокопьевска.

Весной нынешнего года заместителю начальника Линейного отдела внутренних дел станции Прокопьевск Виктору Николаевичу Горобцу из надёжных источников поступила важная оперативная информация. В районе железнодорожного вокзала гражданин, известный в криминальной среде по кличке «Стоматолог», пытается найти покупателей для самодельных однозарядных пистолетов, замаскированных под металлические авторучки, которые стреляют мелкокалиберными патронами. Для изъятия незаконно хранимого оружия и изобличения преступника незамедлительно была организована опергруппа из 6 человек, куда вошли опытные сыщики Прокопьевска и столицы Кузбасса.

В ходе спецоперации был «вычислен» изготовитель оружия – опытный токарь ООО «Спецуправление». Он на своём рабочем месте вытачивал основные детали для «ручки-пистолета», а «Стоматолог» уже дома доводил оружие до ума и искал покупщиков. Цена на один самодельный пистоль не превышала 400 рублей. За местными «оружейными баронами» было установлено скрытое наблюдение. Оперативники, под видом покупателей, закупили у преступников два образца такого оружия и направили его на баллистическую экспертизу. Кемеровские баллистики однозначно признали его короткоствольным оружием. Специалисты стреляли из «ручек» в сосновую доску толщиной 3 сантиметра, и патрон пробивал её насквозь.

После экспертизы торговцев оружием незамедлительно задержали. «Стоматолога» по решению суда заключили под стражу, а с «Токаря» взяли подписку о невыезде. В их отношении возбуждены уголовные дела по признакам уголовных преступлений: незаконное изготовление и сбыт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему.

-За 10 лет это первое подобное преступление на территории шахтёрского города. Теперь следователям предстоит ответить на главный вопрос: «Сколько всего единиц огнестрельного оружия изготовили преступники и кому его сбыли?», - рассказывает вдохновитель и организатор этой специальной операции Виктор Горобец. - Если «Токарь» охотно отвечает на все вопросы следователей, то «Стоматолог» воды в рот набрал. Воспользовавшись правом, предоставленным ему российской Конституцией, давать показания против самого себя он наотрез отказывается. Увы, матёрому преступнику такая тактика нисколько не поможет, против него у сыщиков собрано много доказательств полностью доказывающих его вину в суде. Ему и его подельнику реально грозит до 6 лет лишения свободы.

-А есть у следователей хотя бы предварительная информация кому и сколько единиц стреляющих ручек продали прокопьевские «торговцы смертью»? – продолжаю «добывать» сведения у заместителя начальника линейного отделения милиции.

-Пока у дознавателей есть информация об одной покупке. Купившее оружие лицо установлено. Сейчас производится его розыск.

-Виктор Николаевич, какое впечатление на допросах произвёл на вас «Стоматолог»? Что это за человек?

-Ему 49 лет. За плечами 9 судимостей, в том числе и за изнасилование и по нашумевшему уголовному делу по факту кражи золота с Прокопьевского фарфорового завода в конце прошлого века. Внешне производит впечатление хитрого, умного и очень жестокого человека. Отрицательно характеризуется всеми людьми, кто его знает. Сам многодетный отец – у него четверо детей. Старшие дочь и сын уже отбывают наказание за убийство пожилой женщины. Думаю, именно «живой пример» отца перед глазами сделал из них малолетних преступников. Он сам учил своих ребятишек «где украсть, а где покарулить». Тесно дружит с зелёным змием, без пьянки на свободе не жил ни одного дня.

-А почему это уголовное дело рассматривает транспортная милиция, а не городское УВД?

-Приказ, подписанный министром внутренних дел России, позволяет нашему линейному управлению внутренних дел расследовать все преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков не только на железнодорожном транспорте, но и на территории города Прокопьевска. Здесь живут и работают все наши сотрудники. По этим опасным для общества преступлениям принцип территориальности не действует.

Владимир Пушкарёв, Кемеровская область

"