Posted 20 июля 2022,, 13:40

Published 20 июля 2022,, 13:40

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Дело блогера Хованского прекратили за истечением срока

Дело блогера Хованского прекратили за истечением срока

20 июля 2022, 13:40
Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге прекратил дело в отношении видеоблогера Юрия Хованского, которого обвиняли в оправдании терроризма.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные объединенной пресс-службы судов города, дело в отношении Хованского было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Блогера Хованского, которого Росфинмониторинг внес в реестр лиц, склонных к терроризму или экстремизму, был арестован в Петербурге в июне 2021 года. По версии следствия, блогер исполнил песню, в которой оправдывал захват заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году во время представления мюзикла «Норд-Ост». За это ему вменили оправдание терроризма с использованием интернета.

После ареста блогер раскаялся в содеянном. Он принес подписчикам извинения и назвал исполнение композиции «ужасной ошибкой». Впоследствии обвинение Хованскому было смягчено: из него исключили отягчающий признак использования интернета. Таким образом, инкриминируемое Хованскому деяние стало считаться преступлением средней тяжести, что дало подследственному надежду на прекращение дела.

Через полгода после ареста суд смягчил Хованскому меру пресечения. Его выпустили из СИЗО под запрет определенных действий. Ему не разрешалось пользоваться интернетом. В апреле 2022 года этот запрет сняли, сейчас Хованский продолжает записывать видео на YouTube и вести прямые эфиры.

"