Posted 20 июля 2021,, 13:36

Published 20 июля 2021,, 13:36

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Верховный суд не стал исключать коронавирус из списка опасных болезней

Верховный суд не стал исключать коронавирус из списка опасных болезней

20 июля 2021, 13:36
Верховный суд России признал законным решение правительства включить коронавирус в список опасных для жизни человека заболеваний — наряду с холерой, чумой, туберкулезом, ВИЧ и проч.
Сюжет
Болезни

Коллективный иск об оспаривании включения коронавируса в этот перечень подала общественная организация «Лига защитников пациентов» и ряд граждан, которые указали, что в списке опасных болезней нет ОРВИ и гриппа. Вместе с тем, «Лига защитников пациентов» понесла материальный ущерб, так как не смогла провести запланированное мероприятие из-за решения правительства. Однако суд оставил заявление без удовлетворения. Новая коронавирусная инфекция стала 16-й по счету опасной болезнью.

Вынося постановление об отказе в удовлетворении иска, Верховный суд России опирался на решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она присвоила вспышке коронавируса уровень международной опасности накануне внесения заболевания в список опасных для жизни, сообщает ТАСС. При этом аргумент о гриппе и ОРВИ не был принят во внимание, так как коронавирус ранее не циркулировал, поэтому иммунитет к нему отсутствует. Ранее эта же группа истцов добивалась отмены масочного режима.

"