Posted 20 июля 2020,, 10:56

Published 20 июля 2020,, 10:56

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

В большинстве домов сирот сотрудники не получали антикризисные выплаты

В большинстве домов сирот сотрудники не получали антикризисные выплаты

20 июля 2020, 10:56
Фото: mke.ee
Изменения в работе домов сирот произошли повсеместно в стране, однако больше половины сотрудников этих организаций остались без дополнительных выплат в пандемию.

Меры соцподдержки во время пандемии коронавируса не получали сотрудники 496 организаций для детей-сирот (59%). Дополнительные меры поддержки по стимулированию сотрудников не были введены в 542 организациях, сообщает ТАСС, ссылаясь на Совет по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Согласно мониторингу, введение ограничительных мер в регионах привело к некоторым изменениям в режиме работы организаций. Например, в 94% организаций перестали приезжать волонтеры – их визиты были запрещены. В полном объеме визиты смогли сохраниться только в 1% домов для детей-сирот. Кроме того, в 80% организаций полностью прекратились занятия детей в кружках. Частично они были сокращены в 14%, не сократились только в 6%.

Полностью сократить ежедневное обучение в школьных и дошкольных образовательных организациях пришлось полностью в 33% организаций. Продолжили обучение воспитанники 30% организаций.

- В связи с пандемией в организациях принимаются следующие решения: ограничение на прием новых детей - 45%; карантинный режим (14 дней в изоляции) для вновь поступающих детей - 59%; введение вахтового режима работы - 48%; кадровые решения с целью уменьшить количество специалистов, присутствующих в организации ежедневно - 65%; ограничения на выход детей за пределы территории организации - 97%, - говорится в результатах мониторинга.

В исследовании приняли участие 71% всех организаций для детей-сирот в стране.

Отметим, что очаги коронавируса возникали периодически в российских детских домах. Например, на Камчатке в доме ребенка краевой столицы коронавирусом заразились 24 человека, а в орловском детском доме госпитализировали девять детей.

Сообщалось также, что в Санкт-Петербурге в связи с угрозами распространения ковида запретили посещения детдомов и интернатов.

"