Posted 20 июля 2020,, 12:11

Published 20 июля 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Ученые спрогнозировали повторение экологической катастрофы под Норильском

Ученые спрогнозировали повторение экологической катастрофы под Норильском

20 июля 2020, 12:11
Фото: life.ru
Специалисты федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий СО РАН в Новосибирске предупредили об угрозе повторения экологической катастрофы под Норильском после того, как исследовали грунт под другими емкостями с топливам на ТЭК, где в мае произошла авария.

По данным ФИЦ ИВТ, исследования позволили увидеть значительное проседание грунтов рядом с первым аварийным баком с топливом на ТЭЦ-3 и спрогнозировать вероятные проблемы с другим баком, сообщает «Интерфакс».

Сейчас работы по анализу рисков аварии на других емкостях для хранения топлива в Норильске ведутся вместе с работниками Кемеровского филиала ФИЦ ИВТ, а также института геологии и минералогии СО РАН.

Напомним, что Роспотребнадзор заявил, что готов взыскать с «Норникеля» $2 млрд через суд. Это сумма экологического ущерба после разлива нефтепродуктов под Норильском. Перед этим «Норникель» выступил с официальной позицией по отношению к требованиям ведомства о возмещении ущерба, полученного экосистемой после разлива нефтепродуктов под Норильском. По мнению представителей компании, некоторые показатели не обоснованы и нуждаются в корректировке.

Тем временем, мэр Норильска Ринат Ахметчин официально объявил о своей отставке.

"