Posted 20 июля 2020,, 12:18

Published 20 июля 2020,, 12:18

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Семь организаций из США и Великобритании признали нежелательными

Семь организаций из США и Великобритании признали нежелательными

20 июля 2020, 12:18
Фото: article20.org
Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность в России шести некоммерческих организаций из США и одной из Великобритании. Большинство из этих организаций связаны с запрещенным в Китае движением "Фалуньгун".

Нежелательными признаны американские организации World Organization to Investigate the Persecution of Falun Gong Inc. (WOIPFG) ("Всемирная организация по расследованию преследований Фалуньгун"), Coalition to Investigate the Persecution of Falun Gong in China ("Коалиция по расследованию преследования в отношении Фалуньгун в Китае", Global Mission to Rescure Persecuted Falun Gong Practitioners Inc. (GMRPFGP) ("Всемирный совет по спасению подвергаемых гонениям адептов "Фалуньгун"), Friends of Falun Gong Inc. ("Друзья Фалуньгун") (США), Doctors Against Forced Organ Harvesting (DAFON) ("Врачи против насильственного извлечения органов"), Dragon Springs Buddhist Inc. ("Буддистское сообщество "Родники дракона") и британская The European Falun Dafa Association ("Европейская ассоциация "Фалунь Дафа"). "Установлено, что деятельность этих организаций представляет угрозу безопасности Российской Федерации", - отмечает сайт Генеральной прокуратуры.

Движение "Фалуньгун" возникло в Китае и было запрещено в этой стране в 1999 году. В основе "Фалуньгун" лежит традиционная китайская гимнастика цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма, конфуцианства и китайских народных верований, но сами последователи говорят, что это нельзя считать религией. По мнению китайских властей, "Фалуньгун" является тоталитарной сектой, - сообщает телеканал "Дождь". В России в настоящее время также запрещено публичное распространение ряда информационных материалов, связанных с "Фалуньгун".

Закон о "нежелательных организациях" был принят в середине мая 2015 года, - напоминает РБК. Он предполагает, что при согласовании с МИД России власти могут запрещать их деятельность. По данным на 20 июля, в списке нежелательных международных и иностранных организаций на сайте Министерства юстиции указаны 22 организации. В числе первых - еще в ноябре 2015 года - в этот список были включены фонды "Открытое общество" и "Содействие", учрежденные Джорджем Соросом. Позднее в черный список попали созданный по решению президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт Национальный демократический институт международных отношений и другие организации.

"