Posted 20 июля 2020,, 08:24

Published 20 июля 2020,, 08:24

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Опасная схожесть: дольщики углядели в "Дом.рф" общие черты с застройщиками

Опасная схожесть: дольщики углядели в "Дом.рф" общие черты с застройщиками

20 июля 2020, 08:24
Обманутые дольщики ЖК "Лайково" рискнули пожаловаться на действия, а точнее - бездействие мощной государственной структуры, созданной для решения их проблем - госфонд "Дом.рф" в Совет Безопасности России. "НИ" узнали, что не так с организацией, в которую вбухиваются миллиарды рублей для оказания помощи людям.

Олег Горюнов

Коллективное обращение в Совет безопасности РФ подписали 76 человек.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Большинство заседаний Совбеза касается оборонной политики. Кроме того, СБ рассматривал такие вопросы, как энергетическая безопасность, информационная структура и антинаркотическая политика.

В списке основных направлений деятельности Совбеза нет и не было решения проблем обманутых дольщиков.

Почему же они обратились именно в этот государственный орган?

"Да, мы знаем, что Совет Безопасности не решает подобных проблем, но все-таки обратились к его постоянным членам - Патрушеву, Матвиенко, Володину и Мишустину. Почему? Да, хотя бы потому, что считаем, что соблюдение прав граждан относится к вопросам безопасности страны. Обманутые дольщики теряют терпение, все чаще выходят на различные акции на улицу, и кто знает, чем все это может закончиться? Была у нас и еще одна причина обратиться именно в Совбез, все просто - во все другие инстанции мы уже обращались, а квартиры как не могли получить раньше, так и теперь не можем", - заявила в интервью "НИ" Инна Оркина, обманутая дольщица из ЖК «Лайково».

"Дом.рф" должен спасать обманутых дольщиков. Его подразделения дают кредиты, выплачивают компенсации, кроме этого, в 2020 году Госдума наделила фонд правом распоряжаться недостроенными домами. Однако...

Вот что говорится в Обращении в Совбез, цитата:

ри полной обеспеченности средствами достройки наших домов со стороны государства Фонд занял позицию, неотличимую от сбежавшего руководства Урбан Групп".

После банкротства Урбан-групп в 2018 году тысячи россиян оказались без честно заработанных, уплаченных за жилье денег и крыши над головой.

Следует отметить, что проведенный независимой экспертизой аудит показал недостачу в Урбан почти 75-ти миллиардов рублей.

Мог ли такую сумму в одиночку похитить и вывезти за рубеж топ-менеджер Урбан А.Пучков, объявленный в розыск?

Получается, что так, так как владелец кампании А.Долгин, на личные счета которого, по утверждению представителей истца по делу о банкротстве, переводились деньги Урбан, чувствует себя вполне вольготно. В 2019 году он открыто распродавал свою российскую недвижимость. Обманутые дольщики обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой определить степень его виновности в банкротстве и обратить часть денег от распродажи имущества на достройку домов.

Жалоба была перенаправлена в Одинцовскую городскую прокуратуру и канула в лету.

На кого в такой ситуации остается надеяться обманутым дважды, а может быть и трижды людям? Конечно, на госструктуру, которая призвана решать их проблемы - госфонд "Дом.рф".

Среди возлагающих большие надежды на эту организацию, - 79-летняя Александра Александровна Морозова - бывший учитель немецкого языка, которая вот уже как 6 лет не может въехать в свою квартиру.

Ученики Александры Александровны сейчас работают в посольствах и консульствах разных стран, а сама она собирает грибы в Саратовской области - снимать квартиру в Москве, имея в качестве дохода одну лишь пенсию, у нее больше не получается, как не экономь, вот и перебралась в провинцию, - там снимать жилье дешевле, да и ягоды и грибы бесплатные.

"Я - Любовь Сычева, - бывшая ученица Александры Александровны, пытаюсь помочь ей добиться жилья уже три года. Вы знаете, ведь она - дважды обманутая дольщица. Сначала ее обманул владелец кампании Урбан Групп А. Долгин, а второй раз - Виталий Мутко, лично".

В январе 2019 года бывшей учительнице "Дом.рф" пообещал все-таки дать квартиру Александре Морозовой. Сделка должна была выглядеть так: купленную ею квартиру в недостроенном доме условно меняли на квартиру, в доме уже построенном Урбан Групп. Пенсионерке даже устроили смотрины нового и такого долгожданного жилья. Бывшая учительница воспряла духом и тут же получила сообщение, что все отменяется, что ей надо дожидаться, как и всем квартиры в доме, который будет КОГДА-ТО достроен с помощью "Дом.ру".

3 мая этого года возмущенная таким отношением к пожилым людям, к женщине Любовь Сычева написала письмо Виталию Мутко, вот что в нем говорится:

"В очередной раз, был проведен просто какой–то эксперимент, который принес который раз моральные страдания Морозовой А.А., но в этот раз страдания принесла уже Государственная Компания Дом РФ.

Какая же тогда позиция на данный момент по данному вопросу у Дом РФ? Вы, Виталий Мутко, отказываетесь от своего обещания, которое Вы дали дольщикам в прошлом году (см сообщение ТАСС от 31.07.19), а именно, ввести процедуру по обмену квартир обманутым дольщикам в построенных домах этого же застройщика?"

Горькая судьба Александры Морозовой - это своего рода "коллективная" участь 200 тысяч обманутых в России участников долевого строительства, и не придуман пока ни Закон, ни госорган, который бы защитил добропорядочных граждан от мошенников от строительства.

Что делают все застройщик-кидала?

1. Получает от людей деньги

2. Начинает строить и не достраивает

3. Дает обещания достроить

Что делает госфонд "Дом.рф"?

1. Получает от государства деньги

2. Начинает достраивать

3. Дает обещание достроить

Именно эти совпадения заставили обманутых дольщиков ЖК "Лайково" обратиться в Совет Безопасности России с Обращением, цитата:

"Убедительно просим Вас:

- Организовать всестороннюю проверку независимой организацией всей деятельности Фонда, законность расходования бюджетных средств и эффективность его работы;

- Обязать Министерство строительства, Дома РФ и Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, немедленно интенсифицировать работу по достройке объектов Урбан Групп ЖК Лайково, обеспечив выполнение утвержденного правительством графика выдачи ключей дольщикам.

Мы оставляем за собой право на организацию разрешенных законом митингов, пикетов, иных протестных мероприятий, до полного решения нашего больного вопроса.

Страдания тысяч обманутых дольщиков усиливаются с каждым новым днем кризиса. Социальное напряжение растет.

Мы дружно голосовали за Поправки в Конституцию Российской Федерации, чтобы жить в новой стране, а не в замкнутом круге чиновничьего беспредела.

Мир меняется. Страна меняется. Чиновники изменяться не хотят.

Пожалуйста, примите все меры, чтобы сломать эту порочную систему".

По словам Инны Оркиной, члена инициативной группы обманутых дольщиков ЖК "Лайково", строительные работы на оставленном Урбан Групп объекте практически не ведутся:

- Приезжает телевидение или мы, - работа кипит вовсю. ТВ уезжает, мы уезжаем, рабочие-массовка садятся в автобусы и уезжают... Кроме этого: нас уверяют, что на объекте постоянно работают более тысячи строителей, а мы больше 700-от ни разу не насчитали. Неужели строительство объектов не может организовать Министерство строительства, заключая договоры с выигравшими тендер строительными кампаниями? Фонд, по нашему убеждению, превратился в прокладку, поглощающую бюджет страны подобно черной дыре, без видимого результата. Стоит вопрос: Зачем нужен Фонд, ставший не защитником, а главным разрушителем прав обманутых дольщиков? Кто-то контролирует его работу?

Среди обманутых дольщиков есть люди, которые могли бы жестко проконтролировать работу Фонда. Но среди них - много и таких, как 79-летняя Александра Морозова - вот ей точно нужна защита со стороны государства - ну сколько могут издеваться на пожилой женщиной всякого рода "кидалы"?

P.S.

Фонд "Дом.рф", обещавший достроить ЖК "Лайково" в 2020 году, 16 июля перенес сроки сдачи объекта на 2021 год.