Posted 20 июля 2018,, 14:07

Published 20 июля 2018,, 14:07

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Плач фельдшера: на смертельные ДТП бригады "скорой" приезжают без врачей

Плач фельдшера: на смертельные ДТП бригады "скорой" приезжают без врачей

20 июля 2018, 14:07
Простой фельдшер полчаса сражался за жизнь пострадавшего в автокатастрофе, причем ни врач, ни машина реанимации, ни даже полиция на место аварии за это время не приехали

Жуткий, но совершенно обыденный для российской глубинки случай описал в ФБ челябинский журналист Андрей Попов:

«Вглядись в лицо героя! Этот парень одни на один со смертью. Полчаса он держал умирающего. Обычный врач обычной скорой помощи из села Долгодеревенского. Наверное, даже не врач, фельдшер. Он был на вызове, бабушке давление мерил, когда его отправили на автомобильную аварию. Вот, вы вдумайтесь, простая неотложка и кровавое месиво на трассе. Что ещё в этой стране не так?! Одного, без помощника, без медсестры. Тяжело даже описывать подробности. Однако, он не растерялся. Используя то, что есть в стандартном наборе медицинского чемоданчика боролся за жизнь пациента.

Изорвал все перчатки, там же рваное железо всюду. Я бегал по машинам в аптечках собирал перчатки. Когда приехали спасатели, он чётко командовал ими. Те какие-то малоопытные, стали резать металл в совсем ненужном месте. Фельдшер приказал резать здесь, гнуть здесь и тянуть там. Реанимационная бригада приехала только через полчаса. А фельдшер несколько раз кричал: “Где реанимация? Звоните!” Я звонил, раз 5 в 112. Нажал на диспетчера, она оправдывалась, что у неё связь со скорой только по телефону. Сказала, набирать 103, она их предупредит, что я звоню. Диспетчер скорой, не кладя трубки, кричала в рацию: “Сирена-10, вы где?” Слышно было, как отвечали: “На доезде”. Это означает, совсем близко. Авария случилась в 17:30. реанимация доехала в 18:25. Почти через час. Попросту, диспетчеры её отправили не сразу. Сначала простую неотложку, как будто здесь мигрень. Хотя им чётко было сказано о тяжёлом пострадавшем. Кстати, полиция прибыла тоже только через час. Вот скажите мне, люди. А как и куда направить ходатайство о награждении этого парня? Сейчас, когда я это пишу, он, наверное, ещё на смене. Областное министерство здравоохранения, надеюсь, прочтёт эту публикацию? Надо отметить! Хотя бы благодарностью. Или небольшой премией. В любом случае, кто-то должен ему сказать: “Благодарю за службу!”»

Увы, награда вряд ли найдет своего героя, - уверен автор блога «Дневника фельдшера скорой помощи» Виталий Кочан, который написал в ЖЖ свой комментарий к посту журналиста:

«Простого парня, фельдшера зовут Алексей Сергеев. Как он оказался один на ДТП? Ведь по закону в бригаде "скорой" медицинской помощи должно быть не меньше двух человек. Хотя сейчас лето и людей не хватает, так как половина сотрудников уходит в отпуска. Возможно здесь такая же ситуация.

Я в этом году тоже пару раз работал один, ну не совсем один, со мной был водитель)) К счастью у меня подобных вызовов не было, но если бы и были, что ж, пришлось бы работать в авральном режиме. Но у нас есть еще одна бригада, врачебная, плюс на ДТП посылают городскую реанимационную бригаду. Поэтому главное продержаться полчаса, а то и меньше.

Но ладно, вернемся к этому ДТП

ВАЗ "семерка" выехала на встречку и совершила лобовое столкновение в грузовик. Я так понял, что водитель отечественного седана, находился в автомобиле один и он пострадал сильней водителя грузовика, что чаще и происходит. Именно ему так нужна была помощь реанимации, но послали к нему только одного фельдшера. И спасти 29-ти летнего водителя не удалось.

Но я не буду здесь нагнетать, так как нагнетают журналисты. Возможно если бы вместо одиночки-фельдшера, приехала сразу реанимационная бригада, то пострадавший тоже погиб. Есть травмы несовместимые с жизнью. Есть человеческий фактор. И еще есть организация помощи при ДТП в России. Здесь все видно на лицо и мы прекрасно видим, как оказывать помощь приезжает один фельдшер. А в Германии бы, например, прилетел бы вертолет.

Но у нас вертолеты не прилетают. Потому что денег не хватает на спасение жизни человека. Хорошо хоть, что вообще кто-то приехал, а то со временем возьмут и даже это отменят.

Хорошо, что мимо проезжал журналист. Хорошо, потому что поднял тему одиночных бригад "скорой" помощи. Медики не должны ездить по одному, это тяжело, особенно когда такие случаи. А ездят по одному, потому что руководство экономит, экономит на всем, в том числе и на людях. И руководству (ни какому-нибудь там заведующему, а министру) должны задать вопросы - почему так получилось, что фельдшер один в бригаде? Пусть отвечают, только будет ли толк.

Еще журналист попросил отметить парня - фельдшера премией. Не дадут. Потому что денег нет, ну и еще потому что пострадавший все таки умер...»

***

Между тем, это совсем не единичный случай. Вот что написал к посту Попова один из комментаторов:

- Андрей, не бросайте поднятую Вами тему, ведь она крайне актуальна. Работа неполных (недоукомплектованных) выездных бригад скорой помощи это не новость, а скорее печальная закономерность. Добейтесь проверки прокуратуры, по данному факту, не оставайтесь равнодушным! Это просто Огромный материал...

"