Posted 20 июля 2017,, 08:56

Published 20 июля 2017,, 08:56

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

В Госдуму внесен законопроект о пожизненных сроках за вербовку в террористы

В Госдуму внесен законопроект о пожизненных сроках за вербовку в террористы

20 июля 2017, 08:56
Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев внес в Госдуму законопроект, вводящий пожизненные тюремные сроки за вербовку в ряды террористов, а также за финансирование и организацию финансирования терроризма.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу автора законопроекта.

Согласно законопроекту, пожизненный срок можно получить за теракт, прохождение обучения в целях террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участия в нем, организацию деятельности террористической организации и участие в ней, захват заложника, угон воздушного судна, сопряженный с совершением теракта, а также за «финансирование и (или) организацию финансирования терроризма».

Шхагошев отметил, что «зачастую группу так называемого обеспечения вербовки составляют лица, сочувствующие террористической организации, разделяющие радикальные и экстремистские взгляды». По его словам, «отдельную категорию» составляют родственники лиц, «уже активно участвующих в деятельности террористических организаций», а также «родственники осужденных за преступления террористического характера, ликвидированных в ходе контртеррористических операций».

В настоящее время за вербовку в ряды террористов предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Автор законопроекта назвал такое наказание «несоразмерным».

"