Posted 20 июля 2016,, 12:56

Published 20 июля 2016,, 12:56

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Шеремет мог быть убит из-за «дестабилизации ситуации» – генпрокурор Украины

Шеремет мог быть убит из-за «дестабилизации ситуации» – генпрокурор Украины

20 июля 2016, 12:56
Шеремет мог быть убит из-за «дестабилизации ситуации» – генпрокурор Украины

Основными версиями убийства журналиста Павла Шеремета являются его профессиональная деятельность и дестабилизация ситуации в столице Украины. Об этом на совещании руководства силовых структур страны заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает «Интерфакс».

«Кроме версии убийства через профессиональную деятельность, мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы», – сказал Луценко.

Ранее глава национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что следствие пока не располагает информацией о заказчике убийства журналиста. По ее словам, американское Федеральное бюро расследований (ФБР) тем временем выразило готовность участвовать в установлении обстоятельств и поиске виновных.

В свою очередь глава Службы безопасности Украины будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в стране. Об этом на совещании сообщил глава ведомства Василий Грицак.

В среду, 20 июля, в Киеве погиб журналист Павел Шеремет. Автомобиль, где сидел журналист, был взорван на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана «Макдоналдс». Известно, что автомобиль принадлежал Алене Притуле, руководителю «Украинской правды», где последние пять лет работал Шеремет. Ее самой в машине не было. Президент Украины Петр Порошенко поручил обеспечить Притуле охрану.

На убийство уже среагировали международные организации. Так, в Парламентской ассамблее Совета Европы преступление назвали атакой на свободу СМИ. «Убийство Павла Шеремета: прискорбная атака на свободу слова и безопасность журналистов. Необходимо полное расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных», – написал в среду в «Твиттере» председатель ассамблеи Педро Аграмунт.

"