Posted 20 июля 2012,, 10:19

Published 20 июля 2012,, 10:19

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

На федеральных трассах появится сеть пунктов скорой помощи

20 июля 2012, 10:19
На федеральных трассах появится сеть пунктов скорой помощи

По словам вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, правительство РФ разрабатывает новую программу профилактики смертности на дорогах. В качестве одной из важных мер предлагается создать на федеральных трассах сеть станций скорой помощи.

«Сейчас мы начинаем новую программу профилактики смертности на дорогах. Она предполагает развитие сети (станций) скорой помощи для тех, кто пострадал в ДТП. Программа будет готова осенью», - сказала Голодец журналистам.

Озаботиться проблемой безопасности на дорогах правительство заставила статистика по 2011 году: в прошлом году на дорогах РФ погибло 28 тысяч человек, пишет РИА Новости.

«Все методы (профилактики) хороши, но это не только штрафы, но и серьезная работа скорой помощи», - подчеркнула вице-премьер. Сейчас, по ее данным, менее половины федеральных трасс оборудованы пунктами экстренной помощи.

В рамках работы над новой программой обещают просчитать варианты, в каких случаях необходимо применять санитарную авиацию, а в каких оптимальнее использовать постоянные станции скорой помощи.

В разработке программы правительство намерено взять за норму скорость прибытия помощи на место происшествия не более 30 минут.

В.

"