Posted 20 июля 2012,, 08:07

Published 20 июля 2012,, 08:07

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Сторонники Pussy Riot проводят культвстречу в поддержку арестованных

20 июля 2012, 08:07
Сторонники Pussy Riot проводят культвстречу в поддержку арестованных
Сюжет
Суды

Сторонники участниц Pussy Riot, арестованных по делу о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя в Москве, проводят очередную акцию в их поддержку. Несмотря на плохую погоду, у здания суда на «культвстречу» собрались гражданские активисты – их около 30 человек.

Из известных людей в культвстрече приняли участие писатель Борис Акунин и художник Анжрей Бильжо, сообщает Life News. Оба выступили против содержания девушек под стражей. Участники акции не выкрикивают лозунги, хотя у некоторых в руках плакаты с надписями в поддержку Pussy Riot. Основная масса людей собралась здесь, чтобы своим количеством показать, что им не небезразлично отношение к судьбе участниц группы.

Ранее в интернете сообщалось о запланированной акции активистов, которую условно назвали «против инквизиции и в защиту Pussy Riot». «За песню нельзя держать в тюрьме. Приходите», - призвал бывший сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман в своем микроблоге в Twitter Leonid_Gozman

При этом активист арт-группы «Война» Петр Верзилов заявил «Эху Москвы», что у здания суда в пятницу пройдет фестиваль в поддержку арестованных девушек.

Добавим, что возле Хамовнического суда также собрались и противники Pussy Riot, развернувшие плакаты с надписями «За нравственность» и «Защитите наших детей».

Отметим, что у здания суда дежурит усиленный наряд полиции и несколько автозаков, которые собраны здесь, чтобы пресечь возможные противоправные действия участников акции. Также представители правоохранительных органов перекрыли улицу у Хамовнического суда в двух местах.

Напомним, что сегодня в Хамовническом суде проходят предварительные слушания по делу скандальной панк-группы – суду предстоит решить, оставить ли девушек в заключении или выпустить на свободу, поскольку срок ареста Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич истекает уже на следующей неделе.

Ранее московская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении участниц группы Pussy Riot – все трое обвиняются по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Напомним, в феврале этого года девушки устроили в Храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Девушки в цветных масках спели там песню «Богородица, Путина прогони!». Трех из пяти участниц «панк-молебна» задержали и поместили под арест. Суд оставил их под стражей, несмотря на то, что у двоих из них есть дети.

Т.

"