Posted 20 июля 2012,, 06:24

Published 20 июля 2012,, 06:24

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Британские ученые: современные куриные яйца полезнее, чем 30 лет назад

20 июля 2012, 06:24
Британские ученые: современные куриные яйца полезнее, чем 30 лет назад

Куриные яйца существенно изменились за последние 30 лет – к такому выводу пришли эксперты британского проекта UK Foodcomp, осуществляемого при финансировании министерства здравоохранения страны. Современные яйца содержат больше витаминов и минералов и меньше жиров, в них также меньше калорий и холестерина.

Исследование показало, что сейчас в куриных яйцах на 70 % больше витамина D, в них выше уровень селена, который способствует снижению риска заболеваемости раком, сердечно-сосудистыми болезнями, бесплодием и инфекциями.

В яйцах, производимых несушками на современных фермах Великобритании, на 20 % меньше жира и на столько же меньше насыщенного жира, на 13 % меньше калорий и на 10 % ниже холестерина, рассказывает MedikForum.ru. Сегодня в одном яйце средней величины содержится примерно 66 калорий, а раньше их было 78 тридцать лет назад. В крупном яйце сейчас 77 калорий (а 30 лет назад – 91).

Причиной изменения состава продукта стал рацион современных куриц, который постепенно менялся с целью добиться получение более крупных яиц. На британских птицефермах несушек перестали подкармливать мясом и костной мукой, а вместо этого ввели в их рацион овощные масла. Эти и некоторые другие изменения в курином меню улучшили процесс поглощения птицами жирорастворимых витаминов. Они передают яйцам более количество полезных для здоровья человека питательных веществ.

В.

"