Posted 19 июля 2012,, 20:00

Published 19 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Начинается суд над девушками из группы Pussy Riot

Начинается суд над девушками из группы Pussy Riot

19 июля 2012, 20:00
Начинается суд над девушками из группы Pussy Riot

В пятницу 20 июля в Хамовническом районном суде Москвы начнется рассмотрение дела о «панк-молебне» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В ночь на четверг адвокат одной из участниц группы Виолетта Волкова разместила в своем блоге полный текст обвинительного заключения по делу Pussy Riot. Адвокат Волкова рассказала «НИ», что сторону защиты с документом официально так и не ознакомили: «Текст я получила по почте от следователя Ранченкова 16 июля». Заседание в пятницу будет предварительным, на нем судья Марина Сырова назначит дату начала рассмотрения дела по существу, а также вынесет решения по ряду ходатайств, которые планирует заявить сторона защиты. Среди ходатайств – требование провести независимую экспертизу видеозаписи «панк-молебна» и допустить к участию в судебном процессе экспертов.

Обвинительное заключение было утверждено еще 11 июля. Тогда же в СМИ появились цитаты из материалов дела, где сообщалось, что участницы Pussy Riot «кощунственным образом унизили вековые устои Русской православной церкви», а также «нанесли глубокие духовные раны православным христианам». Эти фразы вошли и в текст обвинительного заключения. «Подобные формулировки не имеют ничего общего ни с правом, ни с православием», – считает г-жа Волкова. По ее мнению, речь идет не о религиозности, а «о возрождении инквизиции». Прокуратура Центрального округа, столичное ГУ МВД и Хамовнический суд подлинность размещенного в Интернете документа в беседе с «НИ» не подтвердили и не опровергли.

В четверг адвокаты Pussy Riot также отреагировали на просьбу думского комитета по делам семьи, женщин и детей провести прокурорскую проверку остальных акций участниц Pussy Riot. В обращении к генпрокурору Юрию Чайке глава комитета Елена Мизулина упомянула акцию арт-группы «Война» 2010 года в санкт-петербургском супермаркете, в которой якобы участвовала Надежда Толоконникова из Pussy Riot. Адвокат Pussy Riot Николай Полозов в своем Twitter опроверг эту информацию, выложив в Интернет фотоотчет с акции, где запечатлена совсем другая активистка «Войны».

"