Posted 20 июля 2011,, 14:12

Published 20 июля 2011,, 14:12

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

В Питере врачи пытаются спасти 1,5-годовалую девочку, выпавшую из окна

20 июля 2011, 14:12
В Питере врачи пытаются спасти 1,5-годовалую девочку, выпавшую из окна

Вчера около 13:00 мск в Санкт-Петербурге произошла новая трагедия с младенцем: девочка возраста один год и восемь месяцев выпала из окна 11 этажа квартиры дома 26 по улице Димитрова в Купчино. По сообщению «Росбалта», девочка жива, но в крайне тяжелом и нестабильном состоянии находится в реанимации. Врачи борются за ее жизнь, но пока утешительных прогнозов дать не могут. У маленькой Насти множественные травмы: тупые ушибы грудной клетки и головы, разрывы желудка, легочной полости и т.д.

По факту падения девочки из окна ведется доследственная проверка, опрашиваются свидетели. Делом заинтересовались сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Когда они приехали сегодня в больницу, то маму девочки там не застали. «Медики говорят, что она дежурила в больнице всю ночь, а сегодня подъедет чуть позже, в 14:00, ей назначена консультация у лечащего врача дочери», - сообщили они. Правоохранительные органы уточнили, что в момент выпадения малышки из окна с ней дома находилась именно мама: папа был на работе, а бабушка выгуливала собаку. Женщина отвлеклась домашними делами, безнадзорный ребенок забрался на подоконник, оперся на москитную сетку и выпал вместе с ней. Опрошенные соседи отзываются о семье хорошо и уважительно.

В северной столице это уже седьмой подобный случай за последние полгода. Четверо выпавших детей погибли, трое были госпитализированы.

Хроника событий:

5 июля с седьмого этажа дома на улице Коммуны выпала из окна пятилетняя девочка. Ребенок чудом избежал гибели, упав в кусты, а сейчас она находится в больнице;

4 июля на Новочеркасском проспекте из окна одного из домов выпал мальчик. По предварительной информации, малыш забрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал вместе с ней, ребенок погиб;

24 июня на улице Пионерстроя из окна 11-го этажа выпал четырехлетний мальчик;

в конце мая на подоконнике не удержался трехлетний малыш — он умер в машине «скорой помощи»;

в мае не уследили за двухлетним ребенком в Колпино. Мама и бабушка оставили его одного, а когда вернулись, в комнате было пусто. Мальчик чудом остался жив, но до сих пор находится в больнице.

На фоне этой жуткой статистики чудом выглядит только один случай – с четырехлетним Синаном, который 5 июля выпал из окна 8-го этажа и не только не погиб, но и не получил никаких повреждений. Как писали «НИ», мать 4-летнего Синана готовилась идти с ним на прогулку. Перед выходом ребенок решил посмотреть в окно, продавил москитную сетку и вывалился из окна 8-го этажа. Маленький мальчик пролетел более двух десятков метров и упал на землю. Однако ребенок будто не пострадал – он сразу вскочил на ноги и побежал к отцу, который возвращался с работы. Испуганная мать в это время бежала вниз по лестнице, набирая номер «скорой помощи». Малыша все же отправили в больницу. Увы, чудом все только выглядело: после обследования у мальчика обнаружили ушибы внутренних органов, сотрясение мозга и компрессионный перелом позвоночника. Сейчас он уже поправляется и скоро будет выписан.

Сегодня прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала на своем сайте предупреждение родителям малолетних детей, в котором сообщается, что «во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом, подавляющее большинство падений как 2010 г., так и в текущем периоде 2011 г. обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Как следует из объяснений родителей… именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу».

Прокуратура настоятельно просит родителей быть внимательными и исключить любую возможность выпадения ребенка из окна.

В.

"