Posted 20 июля 2011,, 08:10

Published 20 июля 2011,, 08:10

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Экс-мэру Благовещенска «шьют» новое дело из-за моста

20 июля 2011, 08:10
Экс-мэру Благовещенска «шьют» новое дело из-за моста

Второе уголовное дело возбуждено против бывшего мэра города Благовещенска Амурской области Александра Мигули. Бывший градоначальник подозревается в преступлении по пункту «б» части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

По данным следствия, в ноябре 2006 года Мигуля, возглавляя администрацию города Благовещенска, в нарушение ведомственной классификации расходов городского бюджета на 2006 год, вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири. В результате из бюджета города незаконно были выделены 46,6 миллиона рублей, которые поступили на счет собственника моста.

Как напоминает «Лента.ру», первое дело в отношении Мигули было возбуждено в апреле 2011 года. Это дело касается продажи участка земли площадью 75 тысяч квадратных метров в поселке Мухино на берегу реки Зея. По версии следствия, Мигуля, злоупотребив полномочиями, продал участок по заниженной стоимости — за 2,5 миллиона рублей. При этом бюджету был нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

Как сообщает «Российская газета», из-за того, что экс-мэр скрылся от следствия, он объявлен в международный розыск. Правда, поиски успехом пока не увенчались. Семья экс-мэра по-прежнему живет в Благовещенске, по неофициальным данным, она распродает имеющуюся недвижимость. Правда, теперь избавляться от собственности будет труднее — Благовещенский городской суд наложил арест на движимое и недвижимое имущество бывшего главы города.

Мигуля занимал пост мэра Благовещенска с 2004 года, в 2009 году его переизбрали на новый срок. Однако в апреле 2010 года мэр отказался по решению суда восстановить в должности директора МП «Ритуальные услуги» Галину Сыщук. За это губернатор Амурской области Олег Кожемяко уволил градоначальника.

У.

"