Posted 20 июля 2010,, 12:54

Published 20 июля 2010,, 12:54

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Химкинский лес не останется без защиты (ВИДЕО)

Химкинский лес не останется без защиты (ВИДЕО)

20 июля 2010, 12:54
Химкинский лес не останется без защиты (ВИДЕО)

Оборона Химкинского леса продолжается. Так и не дождавшись накануне разрешительных документов на вырубку леса от строительной компании «VINCI», около 30 его защитников решили не покидать природное «поле боя». Они намерены жить в палаточном лагере на зеленых баррикадах вплоть до окончательной остановки властями проекта строительства трассы «Москва - Санкт-Петербург» через Химки. Активисты продолжают перекрывать тяжелой технике въезд в лес, периодически развлекаясь купанием в речке и поеданием тушенки.

В серии репортажей «Новые Известия» рассказывали, о яростном противостоянии активистов движения «В защиту Химкинского леса» и компании-застройщика, успевшей за 3 дня вырубить 2 гектара этого самого леса. Началось все с перекрытия дороги и демонстративного сжигания протестующими бульдозера. К экологам постепенно присоединялись сочувствующие из разных общественно-политических групп и районов Москвы. Когда количество защитников леса достигло 40 человек, они организовали дежурства. Всем миром боролись и с обидчиком лидера протестного движения Евгении Чириковой. Он смог вызволить свою машину из-под сложенных на нее активистами бревен только со второй попытки.

Несмотря на то, что вырубка Химкинского леса осуществляется с разрешения московских властей, протестующие подали заявление в милицию о нарушении строителями статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», а также статьи 98 Лесного кодекса «Несоблюдение порядка ведения лесопатологического мониторинга». Активисты настроены решительно. Они требуют остановить вырубку леса и не собираются сдавать позиции, пока не добьются своего.

"