Posted 20 июля 2009,, 10:35

Published 20 июля 2009,, 10:35

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Чичваркин стал пособником

Чичваркин стал пособником

20 июля 2009, 10:35
Чичваркин стал пособником

Обвинение по уголовному делу в отношении Евгения Чичваркина переквалифицировано в сторону смягчения: с организации похищения человека оно изменено на пособничество. Об этом сообщил сегодня адвокат бизнесмена.

В начале марта Мосгорсуд признал законным заочный арест Евгения Чичваркина, который сейчас, по некоторым данным, находится в Лондоне.

Напомним, Чичваркин проходит обвиняемым по делу о похищении в 2003 году бывших экспедиторов «Евросети» Андрея Власкина и Дмитрия Смургина. Как утверждает следствие, служба безопасности «Евросети» подозревала Власкина в похищении телефонов на сумму в 20 миллионов рублей. Несмотря на то что похититель скрылся, сотрудники СБ нашли его, схватили, и заставили возместить сотовому ритейлеру убытки, продав коттедж и машину.

Через пять лет Власкин написал заявление в милицию, в котором утверждал, что его держали в наручниках на съемных квартирах, периодически избивая. Смургина служба безопасности «Евросети» подозревала в соучастии в похищении телефонов.

Совладелец компании Евгений Чичваркин несколько раз вызывался в прокуратуру в качестве свидетеля. В декабре прошлого года, после того как предприниматель, уже продавший свою долю в бизнесе и начавший было карьеру в политике, уехал в Великобитанию, следователи решили привлечь его к ответственности, предъявив ему обвинения в организации похищения и вымогательстве и арестовав заочно.

В начале весны к розыскам Чичваркина подключился Интерпол.

"