Posted 19 июля 2009,, 20:00

Published 19 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Поручение и наказание

19 июля 2009, 20:00
Кризис затронул практически все стороны нашей жизни. Начиная от проблем экономических, финансовых и заканчивая морально-этическими аспектами взаимоотношения людей. Те, кто еще вчера считал себя товарищем, партнером, в одночасье стали врагами.
Сюжет
Суды

Завтра в Мещанском суде Москвы слушается уголовное дело о мошенничестве. По мнению адвокатов, определить виновника в этой запутанной истории судье Анастасии Яковлевой будет непросто. Хотя на первый взгляд кажется – все ясно. Есть задержанный – некто Клевченков, который, по версии следствия, взял в долг определенную сумму и не торопится ее возвращать. С другой стороны, считают адвокаты, их клиент попал в беду за чрезмерную доверчивость. Он поручился за двоих друзей, которые потом исчезли с теми самыми деньгами. В пользу данной версии тоже немало аргументов. Если бы удалось найти и допросить двух беглецов, настаивает защита, в этом деле можно было бы поставить точку. Но их поисками милиция, судя по всему, не очень озабочена. Легче всего потребовать всю сумму с арестованного. Ведь он тут, рядом. Тем более что он давал расписку как гарант сделки.

Началось все с того, что Юрий Клевченков, мелкий предприниматель, попросил у своего знакомого, исполнительного директора ООО «Велес» Виталия Пенкина, большую сумму денег взаймы для развития бизнеса. Последнему вскоре понадобился адвокат для предоставления его интересов в приобретении земельного участка в Сергиево-Посадском районе, в чем Клевченков обещал помочь, поскольку у его знакомых есть опытные юристы.

22 сентября прошлого года Пенкин со своими партнерами Кривковым и Васиным встретились в кафе с Клевченковым и его друзьями Вахмяниным и Хуторовым. Двое последних обещали помочь решить все вопросы. По словам Клевченкова, Пенкин и его партнеры затем не раз спрашивали его о благонадежности этих двух человек и вели с ними какие-то переговоры.

Однажды Клевченкову позвонил Олег Хуторов и попросил прийти в кафе, чтобы стать гарантом его добропорядочности. Здесь Пенкин передал Вахмянину пакет с деньгами. Сам Пенкин утверждает, что передал 150 тысяч долларов Клевченкову. Ведь расписку написал он, хотя из этой бумаги нельзя понять, от кого он их получил, на какой срок, на каких условиях.

Через три месяца Пенкин потребовал деньги обратно. Клевченков дал понять, что ему лично ничего не давали и платить за других он не обязан. А в конце декабря двое сотрудников УВД по ЦАО Москвы насильно посадили его в машину и потребовали вернуть 2 миллиона 500 тысяч рублей, заявив, что у них есть его расписка.

Насколько правомерны действия милиции, имеют ли они право до решения суда вмешиваться в имущественный спор – отдельный вопрос. Другое дело, что после угроз Клевченков, от греха подальше, решил собрать сколько сможет. Вскоре в присутствии своего брата Александра Пищулина он передал Пенкину 806 тысяч рублей. Закончилось же все тем, что 15 июня его задержали. На второй день судья выдал санкцию на арест. Следователь оперативно сдал дело в прокуратуру, и уже 1 июля дело направили в Мещанский районный суд.

Несомненно, кто-то усиленно толкал обычно медлительную телегу правосудия. Чего стоят недочеты в обвинительном заключении! Следователь, излагая свой взгляд на факты, пишет, что Клевченков с его десятиклассным образованием замыслил и тщательно подготовил изъятие денег у дилетанта Пенкина. Заметим, профессионального юриста, генерального директора ООО «Велес», имеющего основным направлением деятельности оказание юридических услуг. Кривков и Васин, тоже профессиональные юристы, практически слово в слово повторили показания Пенкина. Возможно ли такое при раздельном допросе? И вообще непонятно, как могли образованные люди дать крупную по нынешним временам сумму малознакомому человеку? При этом у Вахмянина и Хуторова не взяли ни телефонов, ни адресов, ни паспортных данных.

Следователь по ОВД 3-го отдела СЧ СУ при УВД по ЦАО Евгений Быков пишет, что «…Клевченков, являющийся зрелым, состоявшимся и взрослым лицом», поручился за незнакомых людей. А Пенкин, получается, допустил промах по недоразумению и неопытности. Такое впечатление, что следствие торопилось упечь в острог «матерого преступника». Того, который не отказывается выплачивать долг, хотя и не свой. А Вахмянин и Хуторов давно и безуспешно в розыске. Дело в их отношении выделено в отдельное производство. И нет надежды на то, что совесть заставит их вернуться и снять обвинение с ни в чем не повинного человека.

У Клевченкова двое детей: дочь 1997 года рождения и четырехлетний сын, инвалид детства. Несмотря на то что Клевченков не живет с первой женой, его брак до сих пор не расторгнут, и он очень заботился о детях. Ежемесячно отвозил им деньги, покупал по возможности вещи. «Кто о них сегодня позаботится? – говорят адвокаты. – Если сажать людей по долговым обязательствам, от исполнения которых те не отказываются, одни только банки заполнят тюрьмы своими клиентами».

"