Posted 19 июля 2009,, 20:00

Published 19 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Слишком высокая цена

Слишком высокая цена

19 июля 2009, 20:00
Правозащитный центр «Мемориал» приостанавливает свою работу в Чечне. Так решили его руководители в минувшую пятницу – на следующий день после похорон Натальи Эстемировой. Эту сотрудницу грозненского отделения «Мемориала» похитили и убили в прошлую среду в столице Чечни. Президент республики Рамзан Кадыров подал иск о з

Наталья Эстемирова работала в грозненском отделении «Мемориала» с момента его открытия – с 2000 года. «Этот офис никогда не закрывался, – рассказал «НИ» сотрудник центра «Мемориал» Александр Черкасов. – Во время второй чеченской войны рядом с офисом стоял блокпост, и военные как-то приходили, чтобы «разобраться» с нашими сотрудниками. В 2002-м туда наведывались и «федералы», но удалось их выставить. Сейчас, после гибели нашей коллеги, мы поставили перед собой вопрос: можно ли быть смелым за чужой счет? И готовы ли мы платить такую цену за работу в Чечне. Поэтому было решено приостановить работу отделений «Мемориала» в республике».

В Чечне до последнего времени работало четыре отделения «Мемориала», в которых трудилось около двух десятков человек. Это были местные жители, которые собирали информацию о нарушениях прав человека в республике, помогали людям найти защиту в органах государственной власти, правопорядка, в судах. В противном случае готовились жалобы в Европейский суд.

В марте этого года республики Северного Кавказа посетили представители международной организации «Репортеры без границ». «Наталья Эстемирова была одним из самых ценных собеседников, она многое прояснила нам в вопросе свободы слова и прав человека в республике», – рассказала в интервью «НИ» руководитель бюро Восточной Европы «Репортеров без границ» Эльза Видаль. – На Северном Кавказе, и в частности в Чечне, почти не осталось независимых журналистов, и такие правозащитники, как Наталья Эстемирова, по сути, заменили независимую прессу, которая могла бы рассказывать о том, что там происходит».

Кроме «Мемориала» в Чечне зарегистрировано несколько десятков неправительственных организаций. Все они работают под эгидой уполномоченного по правам человека в республике Нурди Нухажиева.

«Наташа жила в несвободной стране как свободный человек. Писала критические статьи под своим именем, – вспоминает Александр Черкасов. – Ей угрожали. А когда президент Кадыров отстранил ее от должности в общественной комиссии при мэрии Грозного и в ее адрес прозвучали нелицеприятные высказывания, мы просили ее уехать из Чечни. Она уехала. Но на несколько месяцев. А потом вернулась».

В минувшую пятницу Рамзан Кадыров сообщил, что подает в суд иск о защите своей чести и достоинства. По словам чеченского президента, его оклеветал руководитель «Мемориала» Олег Орлов. Таким образом Кадыров отреагировал на заявление правозащитника о том, что глава республики, под чьим контролем находится ситуация в Чечне, несет ответственность и за убийство Натальи Эстемировой. Прямых обвинений президента Чечни в этом преступлении заявление Олега Орлова не содержало. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие правозащитники уже заявили о готовности поддержать г-на Орлова в его судебной тяжбе, если она состоится.

"