Posted 20 июля 2006,, 10:51

Published 20 июля 2006,, 10:51

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Стивен Тиди рассказал, зачем он покидает ЮКОС

20 июля 2006, 10:51
Стивен Тиди рассказал, зачем он покидает ЮКОС

Президент НК «ЮКОС» Стивен Тиди направил письмо совету директоров компании, в котором сообщил, что покидает свой пост с 1 августа. В письме Тиди заявляет, что исчерпал все возможности восстановить или хотя бы сохранить рыночную стоимость ЮКОСа, главный актив которого — компания «Юганскнефтегаз» — был продан с аукциона «Роснефти» в 2004 году.

«На данный момент уже не осталось ничего, что я мог бы сделать существенно полезного для компании. Я оставался на этом посту значительно дольше, чем сделали бы многие другие на моем месте, но исключительно с целью добиться выполнения четырех целей: обеспечить выполнение обязательств перед сотрудниками, создать условия для осуществления выплат всем законным кредиторам компании, восстановить наши права на “Юганскнефтегаз”, который был незаконным путем отторгнут от компании, или компенсировать его потерю, а также приложить все усилия для сохранения оставшихся активов компании как в России, так и за рубежом», — так обосновал в письме свое решение об отставке глава ЮКОСа.

В связи с этим акции этой компании резко подешевели. Так, на ММВБ цена акции снизилась более чем на 10 % по сравнению со вчерашним показателем.

"