Posted 20 июля 2006,, 07:57

Published 20 июля 2006,, 07:57

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Стволовые клетки стали важным козырем в борьбе республиканцев и демократов

20 июля 2006, 07:57
Стволовые клетки стали важным козырем в борьбе республиканцев и демократов

Президент Америки Джордж Буш впервые за почти шесть лет своего президентства воспользовался правом вето. Как ни удивительно, законопроект, которому президент воспрепятствовал, не касается ни терроризма, ни других "модных" в США и мире тем. Он имеет отношение к экспериментам в области медицины - речь шла о правах на расширение исследований эмбриональных стволовых клеток. Буш высказалося, что делает это ввиду аморальности использования эмбрионов человека в каких бы то ни было целях.

"Он переступает через моральный рубеж, который нашему приличному обществу необходимо уважать", - заявил Дж.Буш о законе и отметил, что "законопроект поддержал бы уничтожение невинных человеческих жизней ради надежды на медицинскую помощь другим людям".

Согласно опросам общественности, две трети американцев поддерживают исследования стволовых клеток, которые, как утверждают специалисты, сулят исцеление от таких связанных с генетическими отклонениями неизлечимых недугов, как синдромы Альцгеймера и Паркинсона. Ожидается, что проблема стволовых клеток человека станет заметной темой на предстоящих в ноябре промежуточных выборах в США.

Впрочем, представители республиканцев намерены снова направить законопроект в парламент и организовать повторное голосование. Для того, чтобы преодолеть вето президента, закон должен набрать две трети голосов в обоих палатах парламента. Шансы крайне малы, если честно.

"