Posted 19 июля 2006,, 20:00

Published 19 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Рыба с паспортом

Рыба с паспортом

19 июля 2006, 20:00
С каждым годом на Каспии резко сокращается количество осетровых, поэтому местные ученые ищут способы их сохранения. На нескольких рыборазводных заводах Астрахани этим летом начали вживлять специальные чипы в осетров-мальков, которых затем используют для размножения в искусственных условиях.

Чипы домашним животным вживляют в России уже давно – лет восемь, а этим летом начали оснащать электроникой и рыбу. В основном чипами «украшают» самок, которые попадаются в сети рыборазводных заводов. Их затем используют для воспроизводства потомства в искусственных условиях. «На вид рыба вся одинаковая – с ходу трудно определить ее точный возраст и когда у нее в последний раз «сцеживали» икру для потомства, – рассказывает «НИ» и.о. руководителя селекционно-племенного центра «Биос» Елена Федосеева. – А сейчас достаточно приложить к рыбе сканер и на дисплее появятся ранее внесенные данные. В таких условиях легче получить крепкое, устойчивое к природным катаклизмам потомство».

По словам ведущего научного сотрудника Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии Игоря Бурцева, процедура вживления чипов проста. С помощью специального шприца в голову или хвост рыбы загоняют капсулу, в которой находится электромагнитный сегмент с идентификационным номером. С комбинации этих цифр и начинается осетровый паспорт, который заводят работники завода сразу после чипирования. Обычно в графы рыбного документа заносят возрастные, репродуктивные и качественные особенности.

Один чип стоит порядка шести долларов, а само оборудование – около трех тысяч долларов. Пока лишь несколько предприятий в области могут себе его позволить. А во всех прикаспийских регионах на заводах насчитывается чуть больше двух тысяч чипированных самок.

Кроме взрослых особей, ученые предлагают оснащать датчиками и мальков, которых искусственно взращивают с икринок на рыборазводных заводах. По словам начальника отдела воспроизводства биоресурсов ФГУ «Севкаспрыб» Василия Дугова, несмотря на трехграммовый вес молоди, магнитные чипы пистолетом можно вживлять в носы.

К примеру, в этом году астраханские заводы выпустили в естественные водоемы около 48 млн. мальков. Сколько из них вернется, никто не знает. Датчики позволят ответить на этот вопрос.

Астраханским рыборазводным хозяйствам трудно пополнять даже маточное стадо – из запланированных 60 тонн в этом году в дельте Волги удалось выловить только 15 тонн. Красная рыба исчезает по трем причинам – естественное сокращение популяции, браконьерство и загрязнение моря. В этом году Россия – единственная из прикаспийских стран – отказалась от промышленного лова осетров. Ценные породы разрешено ловить только на нужды науки и воспроизводства. Но несмотря на мораторий, осетров все меньше. Именно поэтому каждая рыба на счету, теперь – на электронном.

"