Posted 20 июля 2005,, 14:25

Published 20 июля 2005,, 14:25

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Китай выразил резкое недовольство в связи с докладом Пентагона

20 июля 2005, 14:25
Китай выразил резкое недовольство в связи с докладом Пентагона

Китай выражает резкое недовольство и решительный протест в связи с публикацией Пентагоном доклада о военной мощи КНР, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в среду МИД КНР, официальный протест выразил заместитель главы внешнеполитического ведомства Китая Ян Цзечи, вызвавший в МИД временного поверенного в делах США в КНР.

Как заявил Ян Цзечи на этой встрече, данный доклад содержит "безосновательные нападки на модернизацию обороны Китая". Не имеет оснований и заявление авторов доклада о том, что Китай стал третьей страной в мире по размеру военных расходов, сказал дипломат.

"Заявления о том, что быстрая военная модернизация Китая представляет собой угрозу вооруженным силам США и других стран в азиатско-тихоокеанском регионе, о том, что в этой ситуации Тайваню необходимо предпринимать оборонительные меры, являются попытками оправдать продажу Тайваню вооружений", - сказал замглавы МИД КНР.

Данный доклад не отражает реальности, активно пропагандирует так называемую "китайскую угрозу", является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и отношения КНР с другими странами, подчеркнул Ян Цзечи.

"