Posted 19 июля 2005,, 20:00

Published 19 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Лабиринт правосудия

19 июля 2005, 20:00
Федеральный суд Швейцарии признал законным арест бывшего российского министра атомной энергии Евгения Адамова, произведенный по запросу министерства юстиции США. Кроме того, дело Адамова было возвращено на повторное рассмотрение в федеральный суд по уголовным делам.

Несколько последних недель высшая судебная инстанция Швейцарии решала, был ли законным арест 2 мая 2005 года в Берне экс-министра атомной энергии Евгения Адамова, проведенный местными правоохранительными органами по запросу министерства юстиции США. Прокуратура Питсбурга обвиняет Адамова и его американского партнера Марка Каушанского в присвоении еще в начале 90-х годов 9 млн. долларов, выделенных американскими корпорациями по контрактам Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который тогда возглавлял экс-министр.

В начале июня адвокаты Адамова опротестовали арест, и 9 июня федеральный уголовный суд Швейцарии в городе Беллинцона удовлетворил это ходатайство. Суд признал арест Адамова по запросу американской стороны незаконным и постановил освободить его из-под стражи. Впрочем, бывший российский министр так и не покинул следственный изолятор в Берне, поскольку еще 7 июня федеральное управление юстиции Швейцарии формально арестовало его уже по запросу об экстрадиции из Генпрокуратуры РФ. В России против него возбудили уголовное дело по статьям «мошенничество» и «превышение должностных полномочий».

Как и следовало ожидать, управление юстиции сразу подало апелляцию на решение уголовного суда в Беллинцоне в высшую судебную инстанцию Швейцарии – федеральный суд в Лозанне и попросило суд продлить срок временного ареста Адамова до момента вынесения окончательного решения. Федеральный суд удовлетворил это ходатайство и продлил срок ареста российского экс-министра.

Между тем 17 июня адвокаты Адамова подали еще одну жалобу в федеральный уголовный суд в Беллинцоне, но уже на законность ареста своего подзащитного по запросу российской стороны. Суд пока не рассматривал эту жалобу.

Как выяснилось, высшая судебная инстанция Швейцарии рассмотрела дело Адамова еще в минувший четверг, однако, согласно местным законам, решение было озвучено лишь после того, как все стороны получили по почте официальные уведомления.

«Вчера стало известно о том, что федеральный суд в Лозанне не согласился с доводами федерального уголовного суда о незаконности ареста Адамова по запросу американских властей и вернул дело обратно для повторного и более полного рассмотрения, – заявил «Новым Известиям» один из адвокатов Адамова Тимофей Гриднев. – Как выяснилось, при вынесении решения нижестоящий суд рассмотрел лишь один из трех представленных адвокатами доводов, в частности о том, что арест Адамова был незаконным, поскольку он был вызван в швейцарский суд в качестве свидетеля. Между тем защита выдвигала и два других аргумента, подтверждающих невозможность ареста экс-министра: политическая направленность запроса США об экстрадиции Адамова и наличие у него иммунитета как у высшего должностного лица. Теперь федеральный суд должен заново рассмотреть дело с учетом этих аргументов».

"