Posted 19 июля 2005,, 20:00

Published 19 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Деньги как предчувствие

Деньги как предчувствие

19 июля 2005, 20:00
В минувший четверг правительство одобрило Федеральную космическую программу на 2006–2015 годы. Россия собирается вернуть себе позиции ведущей космической державы. Мысль хорошая. Неясно одно – за счет каких скрытых резервов это произойдет.

Как явствует из доклада руководителя Федерального космического агентства («Роскосмос») Анатолия Перминова, в ближайшие десять лет нас ожидает великое космическое будущее. На практике это проявится в запуске на орбиту Земли искусственных спутников, которые будут решать как научные, так и сугубо практические задачи. На первом этапе (2005–2008 годы) в космос отправятся 18 новых спутников: 7 космических аппаратов связи, 3 спутника метеонаблюдения, 3 для дистанционного зондирования Земли, 3 научных, 2 спасательных. К 2015 же году российская орбитальная группировка увеличится до 70 спутников. Сегодня, напомним, вокруг Земли вращается всего 33 российских космических аппарата, большая часть из которых устарела морально и физически. По словам Анатолия Перминова: «Поэтапное наращивание космической группировки позволит к 2010 году обеспечить потребности России в космических услугах на 76%, а к 2015 году – на 97%».

Да и международную космическую станцию, в отличие от своих коллег-американцев, «Роскосмос» не собирается бросать на произвол судьбы. В 2008 году планируется запустить еще один модуль на МКС. Не надеясь больше на возрождение американских космических челноков, «Роскосмос» планирует обслуживать МКС самостоятельно, с помощью российского многоразового корабля «Клипер», который будет создаваться совместно с Европейским космическим агентством. Будут созданы ракеты-носители «Ангара» и «Союз-2».

Не останется забытым и Марс, колонизацией которого озабочен не только Джордж Буш, но и «Роскосмос». На первом этапе, в 2009 году, мы отправим к Красной планете беспилотный летательный аппарат, который исследует спутник Марса, Фобос, и вернется на Землю с образцами его грунта. Разумеется, реализация столь масштабной космической программы потребует дальнейшей модернизации космодромов Байконур и Плесецк.

Особо подкупает, что осваивать околоземное пространство и посылать экспедиции к другим мирам Российское федеральное космическое агентство собирается за весьма скромную сумму в 305 млрд. рублей, из которых 175 млрд. рублей составит государственное финансирование, еще 130 млрд. планируется привлечь со стороны, в частности за счет дальнейшего развития космического туризма. Это-то и является наиболее уязвимым местом программы. Слабо верится, что Россия, которая по уровню финансирования космических программ весьма сильно уступает США, Японии, Китаю и даже Индии, вдруг внезапно вырвется вперед.



КОММЕНТАРИИ

Александр ЗАХАРОВ, ученый секретарь Института космических исследований РАН:

– Что касается проектов пилотируемых полетов на Луну, то пока никакой конкретной программы у России в отличие от США нет, все на уровне разговоров. В 2009 году должен быть запущен зонд на Фобос – спутник Марса для исследования и доставки образцов грунта. Я пока не вижу обстоятельств, которые могут этому помешать.

Марк БЕЛАКОВСКИЙ, руководитель пресс-службы Института медико-биологических проблем:

– Программа, представленная «Роскосмосом», достаточно реалистична. Я полагаю, что она будет профинансирована на 100%. Кроме того, Институт медико-биологических проблем использует и внебюджетные источники – у нас есть партнеры среди российских и иностранных фирм. В следующем году в нашем институте проведут эксперимент, в котором будут участвовать шесть добровольцев, продолжительностью 500 дней, имитирующий полет на Марс.

Вячеслав МИХАЙЛИЧЕНКО, официальный представитель «Роскосмоса»:

– Я не могу сомневаться в собственном правительстве. Могу высказать свою точку зрения только по поводу коммерческих перевозок. Сейчас Россия лидирует на этом рынке, но, если ничего не предпринимать и не изучать рынок, мы можем потерять свои позиции.

Записала Александра БРОДСКАЯ

"