Posted 19 июля 2004,, 20:00

Published 19 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Журналисты и детективы

Журналисты и детективы

19 июля 2004, 20:00
По данным «Новых Известий», журналистский коллектив русского издания журнала Forbes ведет собственное неофициальное расследование убийства главного редактора издания Пола Хлебникова. Его коллеги уже отмели несколько несостоятельных версий.

Главный редактор российского издания американского журнала Forbes Пол Хлебников был застрелен вечером 9 июля 2004 года на улице Докукина на северо-востоке столицы. Начавшееся в тот же вечер расследование успело за несколько часов переместиться из окружной прокуратуры в Управление по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Москвы, откуда его забрали в свое производство следователи Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

Как и в первые дни после убийства журналиста, информация о ходе расследования носит скупой характер. Достоверно известно лишь то, что милиционеры и следователи продолжают устанавливать обширный круг людей, с которыми общался журналист, допрашивают коллективы российских редакций журналов Newsweek и Forbes, отрабатывают служебную деятельность Хлебникова и изучают его личную жизнь.

По-прежнему особое внимание следователи уделяют нескольким скандальным публикациям Хлебникова, которые так или иначе могли привести к его гибели. В первую очередь речь идет о так называемой золотой сотне – списке самых богатых людей России, который появился в первом номере русского Forbes. Публикация тогда вызвала бурное обсуждение и даже панику в кругах бизнес-элиты. Не исключено, что публикация привела к возникновению серьезных проблем у некоторых представителей новой российской деловой элиты, после чего и было принято решение об устранении строптивого журналиста. По некоторым данным, некоторые фигуранты «золотой сотни» предлагали немалые деньги, чтобы их вычеркнули из «расстрельного» списка.

Кроме того, Хлебников мог стать жертвой героев своих прежних расследований. В конце 1996 года он опубликовал в журнале Forbes статью, а затем выпустил книгу «Крестный отец Кремля», в которой рассказывал о сомнительных делах известного бизнесмена Бориса Березовского. Олигарху содержание некоторых фрагментов книги не понравилось, и тогда он подал на журналиста в суд. Процесс между ними закончился мировым соглашением. Суть его заключалась в том, что Forbes брал на себя обязательство не повторять имевшиеся в статье обвинения в отношении Березовского, которые суд признал ложными.

Летом прошлого года Хлебников представил публике книгу «Разговор с варваром», где в довольно жесткой форме изложил свои беседы с одним из самых одиозных деятелей непризнанной Ичкерии Хож-Ахмед Нухаевым. Этот человек успел побывать главой дудаевской разведки и вице-премьером при Яндарбиеве. Кроме того, Нухаева считают «крестным отцом» всех чеченских организованных преступных группировок, которые в изобилии появились в столичном регионе в конце 70-х – начале 80-х годов.

Несмотря на то что представители Forbes изначально говорили о том, что доверяют российским правоохранительным органам и не собираются инициировать собственное расследование, «НИ» удалось выяснить, что такое расследование, скорее всего, уже идет. По некоторым данным, в 16.00 на следующий день после убийства Хлебникова в редакции русского Forbes состоялась экстренная «летучка», на которой было принято решение о проведении собственного неофициального расследования. Основной костяк команды «детективов» был сформирован из журналистов, которые имеют опыт подобной деятельности.

По некоторым данным, журналисты уже откинули версии убийства Хлебникова в связи с его личной жизнью, коммерческой деятельностью и случайной ссоры и теперь полностью сосредоточились на отработке его служебной деятельности.

Между тем в российском представительстве Forbes категорически опровергают информацию о проведении неофициального расследования. «Все это слухи, мы не проводим никакого расследования, – заявила «НИ» ответственный секретарь Forbes Ирина Фрейдлин. – Мы не имеем права на подобную деятельность».

«Мы ничего не комментируем и не даем интервью, – заявила «НИ» официальный представитель журнала Ксения Вербицкая. – От российского Forbes никто таких заявлений не делал».

"