Posted 19 июля 2004,, 20:00

Published 19 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Пятерка для тройки

Пятерка для тройки

19 июля 2004, 20:00
Уже в ближайшем будущем Подмосковье имеет все шансы обогнать столицу по объему строящегося жилья. И не в последнюю очередь за счет таких городов, как Мытищи, Королев и Пушкино.

Новоселье у самовара

У многих людей Мытищи давно уже не ассоциируются с губернским городком, куда можно наведываться разве что на знаменитое чаепитие. Прямо за МКАД выросли его кварталы, ни в чем не уступающие столичным. А суперсовременная электричка «Спутник» довозит местных жителей до Ярославского вокзала буквально за 15 минут.

«Яузское Мытище» впервые упоминается в середине XVI века. «Мытище» обозначало место, где когда-то собирали с купцов «мыт» – пошлину за провоз товаров. Нынешний Мытищинский район расположен на западной окраине Мещерской низменности. Из 49,4 тыс. га его территории 9% занимают водные акватории, прежде всего Клязьминское, Пироговское, Пяловское, Учинское, Пестовское, Икшинское водохранилища. Довольно обширны лесные угодья – 23 тыс. га.

В 1925 г. Мытищи получили статус города. С 1932 по 1937 г. по территории района прошла трасса канала имени Москвы. Тогда же в черту города вошли деревни Рупасово, Шарапово, села Б. Мытищи, Тайнинское, Заречная Слобода; поселки Перловский, Тайнинский, Леонидовка, Дружба. Естественно, назрела необходимость возведения новых микрорайонов, но осуществлению этих планов помешала война. Строительство продолжилось в послевоенный период – жилой фонд пополнялся традиционными «хрущобами», 9- и 14-этажными панельками.

Но лишь в последние годы Мытищи стали неузнаваемы – столько много здесь появилось красивых, комфортабельных жилых домов, объектов инфраструктуры, благоустроенных дворов. Крупные инвесторы-застройщики, осуществляющие строительство жилья, применяют при этом прогрессивные технологии. Так, в жилом комплексе «Ключ» реализовано несколько принципиально новых конструктивных идей: панельные секции некоторых домов связаны кирпичными «вставками» трапециевидной формы, что позволило комплексу свободно вписаться в существующую застройку, придавая жесткой схеме панельного дома пластичность кирпичного. Там же успешно использована технология «конструктор», позволяющая вести перепланировку квартиры еще на этапе строительства. В зависимости от своих пристрастий и финансовых возможностей будущие новоселы могут «моделировать» помещения практически любой конфигурации, начиная от очень модных студий и заканчивая двухуровневыми квартирами в английском стиле. Так что понятие комфорта в подмосковных Мытищах – не виртуальное понятие, а приятная реалия.

Одна из причин строительного бума: в Мытищах научились работать с инвесторами. Их отбирают исключительно на конкурсной основе, и на один рубль бюджетных вложений приходится шесть рублей внешних инвестиций. Концентрация финансовых ресурсов привела к формированию конкурентной среды в сфере жилищного строительства. Весьма важным является и тот факт, что инвестиционно-строительные организации обязаны помимо жилья строить школы, поликлиники, детские сады. Каждая построенная квартира, как правило, должна быть обеспечена одним машиноместом.

Квартиру в Мытищах можно купить по вполне приемлемой цене. В микрорайоне № 14, например, при возведении жилого комплекса «Ярославна» на первоначальном этапе строительства квартиры продавались по $480 за 1 кв. м. «Изюминкой» домов на улице Шараповской стали двухуровневые квартиры по 236,0 и 335,3 кв. м. Большими площадями отличаются в них кухни – до 16,3 кв. м и гостиные – до 22 кв. м. И это при том, что инфраструктура в названных сооружениях практически такая же, как в столичных элитных домах: фитнес-центр, сауна, бильярдная, кафе, салон красоты, прачечная и магазин.

Или еще один из интересных городских проектов – кирпично-монолитный комплекс «Былина», состоящий из трех разноуровневых крыльев от 14 до 16 этажей. Естественно, квартиры в жилом комплексе улучшенной планировки, с высотой потолков – 3 м. Есть в них эркеры, зимние сады, кухни от 11 кв. м. В «Былине» можно приобрести также пентхаусы и двухуровневые квартиры или купить несколько квартир и объединить их в одну. Первые этажи «Былины» отданы под офисы, службы быта и магазины. А под домом находится автостоянка. Рядом с комплексом расположена новая школа.

Еще один жилой комплекс – «Гулливер» – возведен в центре города и рассчитан на 100 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей. Комплекс состоит из нескольких монолитно-кирпичных домов разной – от 11 до 23 – этажности. Причем каждый из корпусов имеет свой цвет, благодаря чему комплекс в целом напоминает радугу. «Гулливер» оборудован многоярусным подземным гаражом-стоянкой на 400 машиномест. Комплекс расположен в планируемой парковой зоне площадью 22 га, где предполагается разбить цветники и посадить декоративные кустарники и деревья. Между зелеными насаждениями будут проходить пешеходные и велосипедные дорожки. Будут в парке и детские площадки. Рядом возведут спортивно-оздоровительный и культурно-развлекательный комплексы.

Другие жилые комплексы в Мытищах – это «Солнечный», «Олимпик», «Аист», «Яузские зори», которые стали в новинку во всем Подмосковье.

Новые здания Королева отвечают стилю «космического города».

«Космические» кварталы

Прямо за городской чертой Мытищ начинается другой город – Королев. Почти шесть десятилетий он был известен как Калининград, и его очень часто путали с бывшим Кенигсбергом. В 1960 году в состав этого подмосковного пригорода включили г. Костино, а еще через три года – рабочие поселки Первомайский, Текстильщики и известный дачный поселок Болшево. Быстрый рост населения города и поселков потребовал в то время интенсивного жилищного строительства, поэтому в южной части Калининграда построили поселок 30 лет Октября, а в начале 60-х годов здесь вырос новый жилой массив Черемушки. В 1965 году был утвержден план застройки города и поселков, и некогда разделявшее Калининград и Костино Куракинское поле стало местом интенсивной застройки: на нем вырос большой микрорайон Новые Подлипки. Его главная магистраль – проспект Королева соединил улицы Циолковского (Калининград) и Дзержинского (Костино). Тогда же девятиэтажными домами стал застраиваться пустырь у станции Подлипки, появился новый микрорайон – Комитетский Лес, и новым центром города становится район Новые Подлипки.

В 1975 году был принят план застройки Калининграда, в котором город с поселками рассматривался как единое целое. Районами капитальной застройки стали Костино, Самаровка, Болшево, поселки Первомайский, Текстильщики. Зато поселки, расположенные за Клязьмой, сохраняются как дачные районы, как зеленая зона между Калининградом, Щелковом, Ивантеевкой. В каждом жилом районе создаются парки, где строятся спортивные сооружения, бассейны. На благоустроенных берегах очищенной Клязьмы проектируется городская зона отдыха с пляжами, яхт-клубом, кафе, открытым летним театром...

Королев – один из самых благоустроенных в Московской области. Более трети его территории занимают зеленые насаждения – санитарные зеленые зоны, городские леса, парки и скверы, а с юга вплотную примыкает национальный парк «Лосиный остров». Он даже официально признан лучшим городом Подмосковья, а также входит в десятку лучших городов России.

Cамыми престижными районами в нем считаются проспекты Королева и Космонавтов. Здесь лучшие в городе инфраструктура и транспортное обеспечение. Кроме того, здесь проходит подземный водоканал, обеспечивающий водой столицу, и, стало быть, соответственно весь этот район является охраняемой санитарной зоной. Естественно, и цены на новостройки здесь повыше, чем в других частях города. Так, в недавно сданном разноэтажном – в 7-9-13 этажей – доме на проспекте Королева все 117 квартир были мгновенно проданы по цене $950 за кв. м. А вот цены на жилье в строящемся комплексе «Европа», который будет введен в эксплуатацию через год, перевалили за $1000.

Впрочем, в городе богатый выбор панельных и монолитно-кирпичных домов. В 16-этажном доме «Каменный цветок» по ул. Болдырева стоимость жилья, например, начинается от $800 за кв. м в 16-этажном доме «Соната» по ул. Фрунзе – от $850, в 9-этажном доме «Надежда» по ул. Коминтерна – от $880.

Кстати, специально для Королева спроектированы дома новой серии С222. Их особенность в том, что здесь удачно сочетаются «панель», «кирпич», декоративные блоки и архбетон, толщина наружной стены – 0,65 м, отсутствуют межпанельные швы. В результате удалось достичь сейсмоустойчивости в 8 баллов и срок эксплуатации здания… до 150 лет. Семнадцатиэтажные дома этой серии уже стоят по улицам Стадионной (жилая площадь – около 21 тыс. кв. м) и Мичурина (11 тыс. кв. м).

Надо заметить, что наиболее перспективным в Королеве считается северо-восток города, уходящий в Лосиный остров. Улица Мичурина – спальный район с наиболее благоприятной экологией и полным отсутствием производств. Кроме того, достаточно много места для новостроек. Именно здесь и развернулось широкомасштабное жилищное строительство. Новые дома сдаются сразу с детскими городками, спортплощадками, парковочными площадками для автомобилей. Большие площади отводятся под будущие магазины, кафе, офисы. Основной недостаток этой части города на сегодняшний день – транспортное сообщение. Поэтому стоимость жилья здесь пока на 10% ниже, чем в целом по городу.

Жилые кварталы Пушкина соседствуют с дендрарием.

За окнами – дендропарк

Пушкино не случайно называли лесным городком. В поселке росло очень много лиственных и хвойных деревьев. Не было недостатка и в водоемах – здесь протекали реки Клязьма, Уча и ее приток река Серебрянка. Близость к Москве – 30 км – и великолепная природа сразу же привлекли зажиточных москвичей, которые брали в аренду лесные участки для строительства дач.

Популярное дачное место стало еще и одним из театрально-концертных центров Подмосковья, который организовал Н.И. Пастухов, издатель и редактор газеты «Московский листок». Он вполне справедливо полагал, что театр не останется без посетителей, ведь в окрестностях находилось более 700 дач. И его ожидания более чем оправдались: театр в Пушкино пользовался исключительной популярностью. Пушкино также было местом летнего отдыха актеров Московского Художественного театра и многих известных писателей. В 1925 году эта местность получила статус города, в связи с чем население Пушкина стало очень быстро расти. Сильно изменился и облик города: на смену одноэтажным деревянным домикам постепенно пришли здания повыше.

Эстафету по активному возведению жилья продолжили и нынешние строители. Их усилиями город продолжает хорошеть. Например, проект жилого комплекса «Серебряный берег», подготовленный архитекторами ГУП «Мосгражданпроект», три года назад стал лауреатом международного фестиваля «Зодчий». А возведут его к середине следующего года (1-я очередь – в III квартале 2004 г.) в центральной части города на берегу реки Серебрянка. Комплекс представляет собой три монолитно-кирпичных здания, рассчитанных на 500 квартир. В нем предусмотрены подземная и наземная автостоянка, автономная газовая котельная, огороженная благоустроенная территория, а также другая необходимая инфраструктура. Цены в зависимости от количества комнат, выбранного этажа, сроков покупки жилья колеблются в пределах $680–740 за кв.м.

Недалеко от реки Серебрянка, на улице Институтской, возводится еще один жилой комплекс – «Молодежный». Это монолитно-кирпичное 17-этажное здание. К нему прилегает территория научно-исследовательского института лесоводства России, по сути – дендропарк, заложенный в 1956 году, где на 13 га растут более 150 видов деревьев и кустарников, собранных со всей страны. Комплекс также будет сдан в июне 2005 г., цены за «квадрат» – от $670 до $770.

Другие заметные новостройки Пушкино – недавно возведенный ЖК «Витязь» на улице Тургенева (квартиры уже распроданы) и ЖК «Солнечный» на улице Оранжерейной, строительство которого планируют завершить к концу 2004 года (в нем квартиры продаются за $710–800).



КОММЕНТАРИИ

Наталья ВЕТЛУГИНА, заместитель генерального директора компании «Новый город»:

– Из этих трех городов в Пушкино самое низкое качество домов и застройки. В Мытищах есть как недорогое типовое жилье, так и элитное, которое в большей степени ориентировано на москвичей. В Королеве рынок более сбалансирован: хотя тут есть и элитные дома, основной объем предложения – монолитно-кирпичные дома, относящиеся к эконом- и бизнес-классу.

Часто жилье приобретают на этапе котлована.

Как правило, покупатель – необязательно москвич, но тот, кто хотел купить жилье в столице, однако из-за нехватки денег вынужден обратить внимание на ближнее Подмосковье. В этих городах очень мало развита ипотека. Виной тому – высокий процент по кредиту и необходимость иметь не просто высокий, а подтвержденный документально доход.

Сергей ЛЯДОВ, пресс-секретарь «Сити-XXI век»:

– В прошлом в Королеве было построено более 150 тыс. кв. м жилой площади. Характерная черта строительной политики в городе – комплексная застройка и реконструкция территорий. Безусловно, ее преимущества очевидны.

Сначала делается концепция будущего развития территории, исходя из нее, и разрабатывается транспортная и инженерная инфраструктура. Возможности творить как для инвестора, так и для архитектора открываются необычайные. Одно дело – вписывать застройку в существующий ландшафт, и совершенно другое – писать проект с чистого листа. «Под ключ» проектируется не один дом, а целый комплекс жилых зданий и объектов инфраструктуры в едином архитектурном стиле. При этом предусматривается комплексная программа благоустройства, включающая в себя озеленение, создание парковых зон, бульваров и малых архитектурных форм.

"