Posted 19 июля 2004,, 20:00

Published 19 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Новости

19 июля 2004, 20:00
Цитата месяца / Юбилей месяца / Прожект месяца / Проект месяца / Партнерство месяца / Событие месяца / Прогулка месяца / Полет месяца / Памятник месяца

Цитата месяца

«К 2010 году объемы ипотечного кредитования увеличатся в 20–30 раз», – заявил вице-спикер Госдумы РФ Георгий БООС.

ДЛЯ СПРАВКИ: в прошлом году отечественными финансовыми учреждениями, входящими в Ассоциацию российских банков, на эти цели было выдано около 500 млн. долларов.





Юбилей месяца

Торжественно отмечено 300-летие усадьбы князей Голицыных в Кузьминках. В честь этого события здесь открыт памятный знак, представляющий собой четырехгранный бронзовый монумент, на каждой стороне которого сделана надпись в честь держателей усадьбы. На праздник также приглашены потомки князей Голицыных, которым вручен орден Святого Станислава. В этот же день на территории усадьбы открылся второй городской фестиваль цветников, в котором участвовало более 70 организаций.



Прожект месяца

Комплекс зданий московского хлопчатобумажного комбината «Трехгорная мануфактура» на сегодняшний день требует капвложений. Оригинальный проект обустройства территории в пределах комбината «Трехгорная мануфактура» предложили выпускники Московского архитектурного института. По замыслу авторов работы, фабрика должна выглядеть как замкнутое сооружение, наподобие острова или монастыря. Корпуса будут соединены между собой своеобразными «перемычками» – помещениями, где могут располагаться современные цеха нового производства. Эти достройки поделят внутреннее свободное пространство между зданиями мануфактуры на закрытые дворики, где можно создать хорошие условия для отдыха работников комбината. По краям же вытянутого сооружения молодые архитекторы предлагают разместить круглые стоянки для автомобилей в виде рамп. Этот вариант может рассматриваться как альтернатива гаражам под сгоревшим Манежем.



Проект месяца

В ближайший год на территории Поклонной горы намечено построить океанариум на площади 19680 кв. метров, подземно-наземные автостоянки на 2200 машиномест, театр музыкальных фонтанов, который сможет единовременно вмещать 550 – 600 человек, а также различные аттракционы на территории 3 тыс. кв. м. Здесь же появятся ресторан быстрого обслуживания на 250 –300 человек, спортивная полоса для тренировочных противопожарных мероприятий на площади 800 кв. м. В перспективе на Поклонной горе появятся и несколько мини-парков, в том числе «Березы» площадью 1600 кв. м, «Вечно зеленый» – 4 тыс.кв. м, «Дубрава» – 2,5 тыс. кв. м и мини-парк «Весеннее цветение» –2,5 тыс. кв. м. После реализации мероприятий площадь озелененных территорий в этом месте столицы составит 73,5 га, или 61,8% от общей площади.



Партнерство месяца

Универсальная база данных «Новостройки Москвы – нетиповые проекты» представлена на сайте www.mosrealbase.ru.

Она содержит подробные сведения о более 800 жилых объектах, построенных по индивидуальным проектам, стоимости квартир в них, исчерпывающие характеристики как самих домов и квартир, так и сопутствующей инфраструктуры, полную информацию о риелторах, заказчиках, инвесторах, генподрядчиках и проектировщиках, а также иллюстрированный материал (карты, свыше 3500 фотографий, более 2500 планировок квартир). Удобный интерфейс позволяет on-line производить выборку по всем параметрам мониторинга. В список сервисов включена интерактивная карта.



Событие месяца

Все лучшее, что есть сегодня на рынке недвижимости, можно было увидеть на 9-й международной специализированной выставке REALTEX-2004, которая проходила в СК «Олимпийском». Более 200 компаний из 12 стран мира представили здесь свои экспозиции по разделам – инвестиционная деятельность, архитектура и строительство, строительный процесс и строительные технологии, ярмарка недвижимости. В день открытия выставку посетили первые заместители в мэра в столичном правительстве Владимир Ресин и Юрий Росляк, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, другие представители властных структур, общественных, творческих объединений, руководители ведущих инвестиционно-строительных компаний, агентств недвижимости. Довольно подробно на выставке были представлены городские программы «Золотое кольцо», а в ее рамках – строительства гостиниц для туристов, реставрации исторических объектов и обновления кварталов периода «оттепели», создания развитой транспортной сети и другие. Особое внимание участниками экспозиции уделялось вопросам ипотечного кредитования, выполнения программы «Молодым семьям – доступное жилье». В рамках RЕАLTEX-2004 прошла конференция «Инвестиции в недвижимость», на которой освещались вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности. С докладами выступили представители крупнейших финансовых, инвестиционных и страховых институтов, в том числе Swiss Realty Group, Jones Lang LaSalle, ЗАО «Система-Галлс», управляющей компании КИТ, Capital Legal Services International, Российского совета торговых центров, Европейского банка реконструкции и развития, Сбербанка РФ, Внешторгбанка, ОАО «РОСНО», Styles & Riabokobylko, Flemming Family & Partners (Russia) Limited и других.



Прогулка месяца

При помощи поворотных механизмов металлические мостовые фермы, расположенные вдоль берегов Москвы-реки, развернулись на своих опорах навстречу друг другу и соединились над водой в самом центре. Так образовался пешеходный мост между стилобатом храма Христа Спасителя и стрелкой будущего «золотого острова». Сооружение моста – это начало комплексной реконструкции западной стрелки острова между Берсеневской и Болотной набережными. Мост представляет собой трехпролетную конструкцию длиной 203 метра, а ширина этой пешеходной улицы над Москвой-рекой – 12 метров. Накануне Дня города, 1 сентября, мост будет открыт для пешеходов.



Полет месяца

Столичное правительство обсудило концепцию развития аэропорта «Внуково». Для приема самолетов всех типов планируется удлинить на 700 м одну из полос, в результате чего территория аэропорта увеличится с 700 га до 1000 га. Вторую полосу реконструируют. Планируются также построить новый командно-диспетчерский пункт, грузовой склад, топливно-заправочный комплекс, ангарные корпуса и моечный комплекс. Открытый в мае с.г. терминал площадью 90 тыс. кв. м будет использоваться под внутренние перевозки, а международные рейсы будет обслуживать новый терминал площадью 160 тыс. кв.м. На территории аэропорта построят несколько бизнес-центров, четыре гостиницы и два паркинга. Ожидается, что аэровокзальный комплекс обеспечит пропускную способность до 7,5 тыс. пассажиров в час.



Памятник месяца

Около 180 природным объектам столицы планируется придать статус памятников природы регионального значения. Как сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, работы по обследованию природных объектов и комплексов намечено осуществить в 2004 – 2005 гг. Только в Центральном административном округе столицы статус памятника природы регионального значения получили вяз в сквере на Поварской улице, вековой дуб и другие старые деревья в парке Центрального военного госпиталя им. Бурденко, вековые дубы в парке детской больницы им. Филатова и в Хомутовском тупике, так называемый Пушкинский дуб на Тверском бульваре, столетние дубы в северной части Александровского сада и другие деревья, долины рек и овраги.

"