Posted 20 июня 2022,, 14:46

Published 20 июня 2022,, 14:46

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Директора фонда, отвечавшего за развитие президентского дворца, осудили за растрату

Директора фонда, отвечавшего за развитие президентского дворца, осудили за растрату

20 июня 2022, 14:46
Фото: сайт государственного комплекса «Дворец конгрессов»
В Санкт-Петербурге суд признал виновной директора «Державного фонда поддержки культуры» Людмилу Тихонову, которая обвинялась в пособничестве в растрате 26 миллионов рублей.

Александр Дыбин

Как сообщили "Новым известиям" в объединенной пресс-службе судов Северной столицы, Тихонова являлась генеральным директором и бухгалтером фонда. По версии следствия, иное лицо при помощи Тихоновой подписало договор на оказание услуг для нужд ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец) и фондом. По условиям договора фонд должен был оказывать услуги по организации экскурсионного обслуживания. При этом, как установило следствие, фактически услуги не оказывались.

«Преследуя общую цель, соучастники намеренно обеспечили включение в договор услуги по разработке методистами методик к проведению экскурсий на русском и иностранных языках на, заведомо осознавая, что объективная необходимость в этой услуге отсутствует и она оказана не будет, и, как следствие, отсутствуют законные основания по оплате данной услуги», - сообщили в суде.

В итоге фонд незаконно получил более 26 миллионов рублей. Петроградский районный суд Петербурга признал Людмилу Тихонову виновной в пособничестве в растрате (часть 5 стать 33 – часть 4 статьи 160 УК РФ).

«Подсудимая свою вину признала и просила о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, возместила причиненный ущерб в размере 200 000 рублей», - сообщили в суде.

В итоге Тихоновой назначили лишение свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того был удовлетворен гражданский иск на сумму 26 миллионов рублей.

«Державный фонд поддержки культуры» был основан в конце 2004 года на базе государственного комплекса «Дворец Конгрессов» (он же - Константиновский дворец). На сайте фонда отмечается, что он стал наследником Императорского Русского Музыкального общества, учрежденного в 1859 году великой княгиней Еленой Павловной. Основной целью фонда является содействие развитию культуры, в том числе: развитию Константиновского дворца, как объекта отечественной культуры. Константиновский дворец – это государственный комплекс, в котором регулярно проходят различные официальные мероприятия, в том числе с участием президента. Последнее прошло 16 июня, когда состоялось совещание по вопросу развития автопрома.

По данным базы «Спарк» «Державный фонд поддержки культуры» ликвидирован в 2019 году и в данный момент не действует.

"