Posted 20 июня 2020,, 07:43

Published 20 июня 2020,, 07:43

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Кадыров: чеченцы во французском Дижоне выступили против наркоторговцев

Кадыров: чеченцы во французском Дижоне выступили против наркоторговцев

20 июня 2020, 07:43
Фото: pikabu.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что столкновения представителей чеченской диаспоры во французском городе Дижон с арабами-магрибинцами не носили межэтнический характер, а выходцы из Чечни "сплотились" против местных наркоторговцев.

"Наркодилеры из Дижона жестоко расправились с 16-летним чеченцем, заступившимся за своего друга. В результате он получил тяжелые травмы. Правосудие не отреагировало должным образом на их бесчинства и на помощь пришли соплеменники", - цитирует "Коммерсантъ" главу Чечни, выразившего свое мнение в Telegram.

"Лично мое мнение такое: я считаю действия чеченцев правильными. Это не самоуправство! Они сплотились и вышли против сеющих смерть торговцев наркотиками», - уверен Кадыров.

Также глава Чечни сделал предположение, что наркодилеры «порядком надоели и самим жителям Дижона».

Массовые беспорядки и погромы в центре Дижона начались вечером 12 июня после того, как несколько человек напали на кальянную «Черная жемчужина» и избили выходца из Чечни. Представители чеченской общины вступились за избитого. Как сообщали СМИ, причиной нападения стало сведение счетов между представителями чеченской общины и местными группировками наркоторговцев магрибского происхождения. Стычки переросли в крупные беспорядки с поджогом автомобилей и мусорных баков, в результате пострадали не менее 10 человек. Участников беспорядков полиция разгоняла слезоточивым газом.

Двумя днями ранее, 18 июня во Франции была задержана группа выходцев из Чечни. Накануне этого разведслужба уголовного розыска французской полиции направила доклад в Главное управление юридической полиции Франции, в котором говорится о том, что деятельность представителей чеченской общины "становится все более опасной", а также об участившихся в последние годы столкновениях между чеченской диаспорой и другими этническими группировками на территории страны, в основном - выходцами из Северной Африки.

"