Posted 20 июня 2019,, 12:15

Published 20 июня 2019,, 12:15

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

В Ростовской области за сброс мусора будут изымать машины

В Ростовской области за сброс мусора будут изымать машины

20 июня 2019, 12:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подобная практика - когда за сброс мусора в неположенном месте изымается автомобиль нарушителя, уже действует в ряде городов и регионов России. Например, в Санкт-Петербурге, Волгограде, Астрахани. Теперь ее планируют распространить и на Ростов-на-Дону.

"Может, это и сурово звучит - машины будут изымать, но на самом деле, это действенный способ, предусмотренный законодательством России, - цитирует слова начальника управления экологического контроля группы компаний "Чистый город" Романа Федченко издание rostovgazeta.ru. - Отходы незаконно сбрасываются в овраги, балки, на почву, и ликвидировать это приходится за счет средств местного бюджета. В Ростове-на-Дону нет пока подобной практики, но мы постоянно озвучиваем информацию о том, как это происходит в других регионах, и нас власти услышали".

Такая мера по сути вынужденная, потому что выявить вину юридического лица, виновного в пополнении самовольных свалок, очень сложно. Этим многие пользуются, вывозя мусор с помощью нелицензированных организаций, у которых нет договоров с мусорными полигонами, а штрафы при этом составляют всего две тысячи рублей.

"