Posted 20 июня 2019,, 08:26

Published 20 июня 2019,, 08:26

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Обитателей "китовой тюрьмы" готовят к выпуску на волю

Обитателей "китовой тюрьмы" готовят к выпуску на волю

20 июня 2019, 08:26
Фото: Известия
Косаток и белух, которые содержатся в неволе в бухте Средняя Приморского края, выпустят в период с июня по октябрь в местах их отлова. Операция по выпуску начнётся в ближайшее время.

Транспортировать животных будут автомобильным и речным транспортом. На это уйдет около шести дней. Весь путь займет около 1,8 тыс. км. При разработке маршрута и условий транспортировки были учтены предложения группы консилиума по реадаптации и команды международных экспертов известного ученого Жана-Мишеля Кусто", сообщает "Интерфакс".

Животные будут выпускаться группами с учетом сложившихся между ними социальных связей. Это произойдет в период с июня по октябрь текущего года. Все животные до выпуска пройдут дополнительное ветеринарное обследование. После выпуска за обитателями "китовой тюрьмы" будут наблюдать с помощью спутниковых меток.

В настоящее время доставлены и выгружаются специальные ванны для транспортировки животных. В ближайшее время будет объявлено о начале операции.

В 2018 году в Охотском море поймали 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. У экологов были серьезные опасения, что животных готовили к продаже в Китай. Первые проверки Генпрокуратуры и Следственного комитета подтвердили, что отлов животных проходил незаконно. 7 февраля было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. В то же время Росприроднадзор возбудил административное поизводство по факту нарушения требований по содержанию косаток и белух в бухте Средняя Приморского края.

"