Posted 20 июня 2019,, 01:27

Published 20 июня 2019,, 01:27

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Специалисты "Росконтроля" нашли в эскимо пальмовое масло

Специалисты "Росконтроля" нашли в эскимо пальмовое масло

20 июня 2019, 01:27
Фото: Губерния Daily
Эксперты организации проверили качество лакомства. Выяснилось, что некоторая продукция сделана из пальмового масла и не содержит молока.

Специалисты обратили внимание на таких производителей, как "Вологодский пломбир", "Чистая линия", "ГОСТОВский пломбир", "Свитлогорье", "Выбор Кремля", "Коровка из Кореновки" и "Снежное лакомство". Последние два эскимо попали в "черный список", сообщают "Известия".

Так, по результатам экспертизы, эскимо "Снежное лакомство" более чем на 70% состоит из заменителя молочного жира на основе пальмового масла. Мороженое "Коровка из Кореновки" не рекомендуется покупать из-за глазури, которая на самом деле сделана из заменителя масла какао лауринового типа, изготавливаемого на основе тропических масел. При этом в составе об этом ничего не говорится. Также пальмовое и кокосовое масла вместо шоколада использовали производители "Чистая линия" и "Снежное лакомство".

Лучшим оказалась продукция "Выбор Кремля" - к этому эскимо у экспертов не было никаких претензий. Также в лидерах оказались марки "Свитлогорье" и "ГОСТовский пломбир".

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать мороженое. Покупателям советуют обращать внимание на маркировку, состав и форму товара, изучить наименование продукта. Если при изготовлении лакомства использовались заменители молочного жира, это должно быть указано в названии. При этом наименование такого продукта должно включать полное понятие "мороженое с заменителем молочного жира", а в маркировке не должны присутствовать слова "молочное", "сливочное" или "пломбир". Как говорят эксперты, вес порции должен измеряться в граммах, а не в миллилитрах.

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, качественное мороженое должно "откалываться", так как хорошо закаленная мороженая масса всегда плотной консистенции. В то же время мягкое лакомство не проходит стадию закаливания и поэтому имеет небольшой срок хранения. Кроме того, мороженое не должно быть деформировано, так как потеря формы свидетельствует о нарушении режима хранения либо об истечении срока годности продукта.

Напомним, согласно ГОСТу, в основу мороженого закладывают молоко или сливки, натуральные ароматизаторы и стабилизаторы, сливочное масло и яйца. Молока в таких изделиях должно быть более 40%, а наличие пальмового масла говорит о том, что продукт молокосодержащий. Он должен стоить дешевле.

"